Консультация невролога /

Заключение ЭЭКГ, просьба расшифровать — вопрос №2802486

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Последние пару месяцев голова какая то мутная, особенно как проснусь. После обеда становится более менее нормально. В 2023 году делал МРТ головного мозга. Вроде все нормально. Тогда же сделал ЭЭКГ. И вот прошло два года решил сделать еще одно ЭЭКГ. Пришло такое заключение. Слова какие то не понятные. Может кто сможет перевести на более понятный язык. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Простатит
800.00 р.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ. Головных болей нет? ЭЭГ выявляет только эпиактивность при наличии эпиприступов. Больше этот метод обследования патологии не показывает
Клиент
Анастасия Юрьевна,Прикрепил
Невролог
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Остальные записи отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их, к сожалению, невозможно. С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Не знаю, у меня и раньше такие симптомы были сейчас еще добавился не очень качественный сон (периодически просыпаюсь), ну и зрение подсело, наверное возрастное. Поэтому практически каждый год делаю МРТ головного мозга. Вот последний раз сделал в 2023году. скажите, за это время ни чего там не может появиться? 30 декабря был у невролога, он мне прописал в обед после еды питьГинко Билоба,Кавинтон Камфорте,Цитофлавин,Пикамилон, а вечером перед сном Магнерот,Глицын,Анфивен.Нормально, как думаете?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Чаще всего так может проявляться скрытое тревожное расстройство (неясность в голове, бессонница и др физические симптомы).
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Хорошо. А за два года после последнего МРТ может чтонибудь в голове вырасти?
Невролог
У вас не появилось никаких новых симптомов за эти 2 года,поэтому показаний для дообследования и повторного МРТ нет. Там ничего не поменяется, только возрастные изменения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что невролог мне прописал? Как думаете, достойные рекомендации?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Прошел тест, все в норме. Все в зеленой шкале.
Невролог
Ноотропы не используются в современной медицине. Магнерот можно попробовать, но обычно назначается при дефиците магния. Анвифен- это симптоматический противотревожный препарат. Значит на приёма была повышена тревожность. Тест не всегда исключает патологию.
Клиент
Анастасия Юрьевна, что посоветуете?
Невролог
Попробовать магнерот и анвифен. А если будет недостаточно, то необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения(препараты рецептурные)
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Клиент
Лилия Альбертовна, да я про эпилепсию и не думал. Я про нехорошие симптомы в голове. Может за два года после последнего МРТ головного мозга там что то не хорощее образовалось?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Олег, по результатам вашим ничего плохого нету, скажите жалобы ваши имеют насколько регулярный характер, состояние мутности в выходные тоже есть? Не замечали связи своих жалоб с какими - либо обстоятельствами ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Жалобы на легкое головокуружение, мутность в голове были и раньше, просто последние пару месяцев они стали более заметные. С чем связано? Не знаю. Невролог сказал про сосуды. Выписал лекарства, лучше стало, но только от части. Не скажу что совсем избавился от головных проблем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, и выходные не исключения.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE2Zg вот ссылка на мой опросник
Детский невролог, Невролог
вероятно симптомы возникают в рамках тревожного расстройства
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо доктор