Легкая легочная гипертензия

Здравствуйте, месяц назад делала рча.Диагноз авурт.Решила пройти узи сердца.Смущает заключение эхо кг.Это что то серьёзное?нужно ли пройти дополнительные обследования?

Тонзиллит,синусит,цистит
34 года

Здравствуйте
Прикрепите выписку и результат ЭХОКГ

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Загрузила,и последнее фото это эхокг делала в январе 2024

По результатам ЭХОКГ полости не расширены,физиологическая регургитация на клапане,легочная гипертензия не умеренная а легкая (1ст).Может быть как осложнение проведенной РЧА или как последствие перенесенной ранее вирусного или инфнкционного заболевания

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.А то что вот эта регуритация на клапане,у меня её никогда не находили.Это тоже осложнение?у меня на эхокг всегда находили только недостаточность митрального клапана 0-1 степени.И что делать с осложнением?я не болела после операции и не до неё.Может какое то обследование пройти?

Недостаточнлсть митрального клапана и регургитация это одно и тоже
Лечить и наблюдать это не надо
Сделайте КТ ОГК
Есть ли у вас одышка?

Анастасия Юрьевна, отдышки вроде нету,но бывает когда нервничаю тяжело дышать.При ходьбе и движений нет отдышки.Кт боюсь делать т.к в ноябре уже проходила кт брюшной полости и мочеполовой системы.А в январе рча была там тоже лучевой нагрузка, не будет ли лишним?

Принятый ответ

Можете не делать
В любом случае такое небольшое превышение СДЛА лечить не нужно

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте превышение лёгочного давления незначительное, норма до 35 мм рт ст, поэтому лечение никакое не требуется, просто повторить узи через месяц

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.А легкая гипертензия не могла появится на фоне того,что я сильно нервничала на узи, чуть ли не до панической атаки.И недостаточность трикуспидального клапана это что?у меня его никогда не было.Находили только на узи недостаточность митрального клапана 0-1 степени

Принятый ответ

Да, возможно был частый пульс во время исследования

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Увеличение давления незначительно.
Рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Незначительное повышение давления в легочной артерии может быть функционального характера на фоне изменений после РЧА.
Это не несёт угроз и не требует дополнительной коррекции.
Через 2- 3 месяца УЗИ можно будет повторить .
Не переживайте! Постепенно всё нормализуется.

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ.Ответье пожалуйста ещё на один вопрос. Когда мне можно вернуться к обычной жизни после операции.?Можно ли заниматься спортом и можно выпить не много алкоголя на 8ое марта или ещё рано?мне в кардиоцентре только сказали месяц тяжести не носить.А на счёт спорта ничего не сказали.

Постепенно надо увеличивать объём ходьбы . При хорошей переносимости можно подключать занятия в зале не большой интенсивности.
Алкоголь меняет вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
Понимаю, что праздников много.
Но раньше 4- х месяцев я бы не рассматривал вопрос употребления алкоголя.

Игорь Васильевич, хорошо спасибо большое за быстрый ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,пороков нет,регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы . Незначительная легочная гипертензия вероятнее после РЧА (никакого лечения не требует). Рекомендуется в динамике через 3-6 месяцев повторить эхо-кс . Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Адель Маратович, спасибо за ответ)