Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера — вопрос №2982781

Здравствуйте! Нахожусь 12-й день на терапии от хеликобактера. Клацид 500 мг., 2 раза в сутки; метронидазол 500 мг., 2 раза в сутки; де-нол 120 мг., 4 раза в сутки; нексиум 20 мг., 2 раза в сутки. Также принимаю ребагит, энтерол. Вчера появились периодические колющие, ноющие боли в толстом кишечнике. Сегодня эти боли усилились и стали практически постоянными. Стул в норме. Скажите, пожалуйста, по какой причине возникли эти боли и как их устранить? Продолжать ли мне антибактериальную терапию или закончить ее?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. До конца терапии осталось 2 дня, если ухудшения состояния и изменения стула не будет, то не прерывайте.
Поправлю: Метронидазол принимается 3 раза в сутки. А почему именно эта схема, ранее пробовали другие препараты и не было эффекта или гастроэнтеролог сразу назначил так ?
Можно сказать, что боли носят спастический характер ? Ваше питание не изменялось накануне ? Есть ли повышенное газообразование, вздутие ? Тошнота?
Клиент
Спасибо за ответ, Карина. Спазмов нет. Питание не нарушалось. По какой причине возникли эти боли? Побочные действия антибиотиков? Как мне устранить эти боли?

Клиент
Ошибся. Метронидазол принимаю по 3 раза в день. Вздутия и газообразования нет, небольшая тошнота появляется после приема антибиотиков. Через непродолжительное время проходит..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда дозировка верная, это уже радует)
Да, конечно, боли могут возникнуть на фоне приема антибиотиков, 2 недели не малый срок, чтобы 2 препарата могли начать давать побочные явления. К тому же не используются нужные штаммы бактерий для защиты кишечника.
Я бы порекомендовала Вам сейчас Тримедат 1 табл. 200 мг 3 раза в сутки 2-4 недели и пробиотики, например:
-Лактобаланс по 1 капс. 1 раз в сутки во время приема пищи 1 месяц
ИЛИ
-Энтеролактис Дуо по 1 саше 1 раз в сутки во время приема пищи, растворив в стакане воды комнатной температуры, за 3 ч до или после приема антибиотиков (также способствует усилению эффективности эрадикации)
ИЛИ
-Бак-Сет форте по 2 капс. 1 раз в сутки во время приема пищи на 2-4 недели.
Ориентируйтесь по возможностям, ценовая категория разная у них, не дешевые, но выбор препаратов широкий.
Заканчиваете курс эрадикации 14 дней и после через 4 недели (не ранее) выполняете проверку дыхательным уреазным 13 С тестом или калом на антиген хеликобактера.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Но тоже забыл написать, что все эти 12 дней я принимал микролакс по 1 кап. 2 раза в день.
Клиент
Извините. Опять ошибся. Не микролакс, а максилак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Продолжайте его конечно, если остался, только его необходимо 1 раз в сутки, лучше вечером
по 1 капс., во время приема пищи и можно до месяца
И следите за состоянием, Вы и так много препаратов принимаете, назначать ещё кучу сверху нет необходимости, только спазмолитик безопасно (указанный Тримедат) и поддержание нормальной микрофлоры кишечника на фоне антибиотикотерапии, дальше смотреть по ситуации, если не будет тошноты/рвоты, вздутия, нарушения стула, то менять ничего не нужно.
Клиент
А зачем мне спазмолитик, если у меня нет спазмов, а есть ноющие и колющие боли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снимает эти боли. Дословно из справочника: «Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме».
Он просто относится к группе спазмолитических, хорошо действующих в ЖКТ. Улучшает моторику, применяется при боли, спазмах, дискомфорте в области живота, нарушении моторики с изменением стула, изжоге, отрыжке, тошноте, рвоте. Можно применять длительно до месяца.
Клиент
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Помимо неверной дозировки вообще странное сочетание, в схеме с Метронидазолом применяется другой второй антибиотик, не Клацид. Либо Клацид+Амоксициллин должны быть
То есть если схема с Метронидазолом, то он идет с Тетрациклином. Либо Кларитромицином И Амоксициллином, это уже более серьёзные варианты, когда остальные не работают.
Также не совсем целесообразно в таком случае использование Энтерола, необходимы эубиотики (пробиотик+пребиотик для восстановления кишечной микрофлоры и снижения побочных эффектов на ЖКТ при приеме нескольких антибиотиков), а он всё-таки больше противодиарейный эффект оказывает.
Клиент
Какой пробиотик+пребиотик вы порекомендуете принимвть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется ещё на 2 дня до 14 дней продлить терапию , для полного окончания эрадикации хеликобактера.
Для снятия симптомов в дни приёма антибиотиков , рекомендуется принимать пробиотики- пробиолог форте 2 раза в день.
При болях использовать метеоспазмил или тримебутин 3 раза в день.
Клиент
Спасибо за ответ, Татьяна. Я принимаю Максилак по 1 кап. 2 раза в сутки. Что вы можете сказать об этом препарате?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно продолжить приём максилак на время приёма антибиотиков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Конечно, чтобы завершить эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции, желательно завершить лечение до14 дней. С целью уменьшения болевого синдрома рекомендуют обычно прием Тримебутина форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болей, после окончания антибиотикотерапии - пробиотик (Максилак по капс в сутки 20 дней.