Боль в левом подреберье
Здравствуйте! Беспокоит боль в левом подреберье, не сильная. Снимается обезболивающим довольно быстро. Возможно, это может быть панкреатит, так как боль возникает после приема пищи. Еще беспокоит давящая боль за грудиной с жжением, похоже на изжогу. Что это может быть, подскажите? И что делать в таких случаях? К врачу пока не имею возможности попасть. Спасибо.
Здравствуйте! Боль в левом подреберье, которая возникает после приема пищи и быстро проходит после приема обезболивающего, может быть связана с панкреатитом или проблемами с поджелудочной железой.
Давящая боль за грудиной с жжением, похожая на изжогу, скорее всего, указывает на гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) или воспаление слизистой оболочки желудка. Какие продукты обычно вызывают боль? Есть ли связь с жирной или острой пищей, алкоголем, цитрусовыми или другими продуктами?
Да, я употребляю чаще жирную и жареную пищу, но острое не ем, алкоголь употребляю крайне редко, цитрусовые ем тоже редко. Сегодня употребляла жареную пищу, после нее была боль. Подскажите, чем можно подлечиться?
Принятый ответ
Для начала я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу и пройти необходимые обследования.
Учитывая, что симптомы провоцируются жирной и жареной пищей, постарайтесь придерживайться легкой диеты: отдавайте предпочтение вареной, запеченной или тушеной пище (например, курица, рыба, овощи, картофель), избегая жареного, острого и соленого, фастфудов и газированных напитков.
Облегчить состояние Вам помогут Антациды (например,Гевискон,Маалокс,Ренни ,ферментные препараты (например, Креон или Мезим) ,Дюспаталин может помочь уменьшить боль и спазмы в животе. Но основное-это правильное питание. Если симптомы будут настойчиво беспокоить, обратитесь к своему врачу в поликлинике и пройдите обследование.
Спасибо большое!