Головная боль во время физической нагрузки.

Здравствуйте,26 лет много лет занимаюсь спортом и проблемы никогда не было. Недавно на тренировке во время последнего подхода сильно заболела голова в области лба слевой стороны,и не проходила почти сутки(к вечеру немного стихла,т.к выпил цитромон),но ночью тоже чувствовал,что немного болит голова. На утро было лучше,через день во время полового акта,в этом же месте так же сильно начала болеть голова,что это может быть? МРТ головного мозга с орбитами и контрастом делал месяца 3-4 назад,так же и УЗИ сосудов шеи. Боюсь теперь идти на тренировку..Спасибо

Хронический тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит.
26 лет

Здравствуйте!
Есть такой вид головной боли связанный с физ.нагрузкой, так и называется.
По мрт смотрели сосуды? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ сосуды не смотрели,прикрепил результат МРТ

А в связи с чем проходили обследование?
Обычно при впервые возникшей головной боли подобного типа рекомендуется проходить мр-ангиографию(артерии+вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, проходил обследование в связи с тем что обращался к неврологу с проблемой,что пару раз опускалось веко,и врач назначил МРТ головного мозга

Причину установили? Офтальмолог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, офтальмолог сказал,что возможно ,просто инфекция попадала и все,по глазам тоже все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, так же вспомнил что делал декремент-тест и игольчатая миография. Так же ничего не выявлено.

Поняла.
В таком случае лучше пройти ангиографию, посмотреть сосуды.
Перед физ.нагрузкой и перед половым актом можно принимать индометацин 25 мг 1 таб на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, правильно понимаю нужно сделать МР ангиографию,и как быть с физическими нагрузками? Можно ли заниматься если во время занятий начинается болеть голова,но терпимо или же лучше на время исключить?

Принятый ответ

Пока что до проведения мр-ангиографии исключить нагрузки.
Если будет норма, тогда можно принимать индометацин, он будет предотвращать головную боль.

Здравствуйте! В связи с чем делали МРТ ранее? Какие были симптомы?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? МР-ангиографию сосудов головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, больше слабость начинается, боль сильная,но терпимо. 7 из 10.
Ангиографию не делал ,только УЗДГ,но результата не найду,помню что все в норме.
Боль давящая.
Что лежать ,что заниматься привычными делами разницы,нет,но лучше двигаться.

Если ранее таких болей никогда не было и МР-ангиографию вы не делали,то в таких случаях рекомендуется пройти именно её,чтобы точно исключить патологию сосудов головного мозга.
Если по МРА будет норма, то вероятнее это первичная головная боль, связанная с физической активностью.
Из лечения это снижение физической активности(не отмена) + индаметацин либо курсом несколько месяцев, либо за 30-60 минут до физ активности 25-75мг(реже дозировка больше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Юрьевна, да такие боли появились только на этой недели,во время тренировки,как будто,что то лопнуло в голове образно говоря и боль стала сильная именно в левой части лба.

Здравствуйте!
А МРТ почему делали ? Головные боли беспокоили и тогда ?

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?