Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом — вопрос №2983319

Добрый вечер! В продолжении вопроса №2962328
Получила анализы пцр на вич, отрицательно. Но как раз в дни ожиданий-переживаний по этому поводу начались следующие проблемы: тошнота, рвота, пониженное давление, очень жуткая усталость, головные боли, диарея, живот болит практически везде, как будто во всей области, температура к вечеру поднимается до 37. Сдала общие анализы, сделала узи брюшной полости и фгдс. Все в порядке. Но так, как мы продолжаем тему заражения, может быть, это гепатиты? Какова вероятность заражения при поцелуях и оральном сексе различными гепатитами? Спустя месяц сдавать анализы на гепатиты можно? Все покажет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В вопросе Вашем предыдущем я вероятнее всего не участвовала.
По Вашим симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию или функциональное расстройство ЖКТ.
Риск заразиться гепатитами при поцелуях стремится к нулю, при оральном контакте риск менее 0,04%.
Для исключения вирусных гепатитов В, С сдается ПЦР качественный через 6 недель после риска, ИФА через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/2962328-zarazhenie-vich

Также сейчас нашла сертификат о прививках, у меня там отмечено, что есть вакцинация от гепатита В в 12 лет, 3 штуки почему-то сделано, в течении года. Эти прививки дают иммунитет на всю жизнь?

Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с вопросом. Мое мнение что риска заразиться гепатитами не было. Анализы для собственного спокойствия сдать можете, но это повторюсь, только для спокойствия.

Иммунитет у всех индивидуальный, в большинстве случаев защита пожизненная. Иногда защиты хватает не сильно надолго, например, на 7-10 лет. Чтобы уточнить этот момент сдается aHBs, aHBcor-total.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При оральном сексе гепатиты не передаются. Но если Вы волнуетесь за эту инфекцию, то можно обследоваться. Сдать кровь на ПЦР гепатит В и С.
Что касается Ваших симптомов, с ЗППП инфекциями они н связаны.
Если сейчас стул не восстановился, можно пройти обследование или пройти лечение превентивно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/2962328-zarazhenie-vich

А от гепатита с прививки нет, плюс молодой человек сделал недавно татуировку… и гепатит с не выявится же на 4ой недели от заражения? Сейчас бессмысленно сдавать анализы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам можно сдать анализы на гепатит в и С на ПЦР через 2и 4 недели.Но риска по описанию не было. Вам нужно успокоится. Анализы на Вич могут задерживаться, это зависит от технических моментом загрузки лаборатории
Клиент
Наталья Михайловна, анализы на вич пришли уже, отрицательные
А можете написать, пожалуйста, какие точно сдавать анализы на гепатиты? Они просто есть разные… через 2-4 недели от предполагаемого срока заражения? Или от текущего сегодняшнего момента?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать ПЦР гепатит С и В качественно через 2 и 4 недели от момента контакта или Ат HCV , HbSAg - через 3 и 6 месяцев с момента контакта
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу прививки, должен быть иммунитет. Но можете сдать на напряженность и так будет надежнее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск очень низкий при подобных контактах
Модно сдать так же пцр на гепатит б и с, но отрицательный анализ не отменяет HbsAg, антиHCV в 3 и 6 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению достоверным анализ на гепатит считается сданным через 6 месяцев от контакта. По описанию у вас кишечная инфекция .