Чем это лечить?
Здравствуйте доктора.Очень нужна рекомендация по лечению.Пожилой человек, после инсульта. Образовался пролежень. фото прикрепила
Здравствуйте. Основное условие в лечении пролежней - это отсутствие давления постели на кожу в этом месте.
На фото виден густой налет фибрина, который будет мешать заживлению. Н данном этапе рекомендую салфетки ПараПран с химотрипсином, они будут убирать налет фибрина. Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки .
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.
Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.
Так же нужно пригласить к себе хирурга из поликлиники для очного осмотра и коррекции лечения. Выздоравливайте.
Игорь, сначала 10 дней только параплан?
Да, нужно убрать налет фибрина и очистить рану. А затем переходить на мазь
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Использовать противопролежневый матрас, переворачивать пациента каждые 3-4 часа, минимизировать давление на область пролежня, использовать подкладные валики, круги.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день для улучшения микроциркуляции, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для ускорения репарации.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. А что поэффективнее из того что Вы написали?
Елизавета Александровна, прониосан или стелланин
И то и то хорошо, нет универсальной идеальной мази, у кого то хорошо работает одна, у кого другая, нужно пробовать и смотреть
Елизавета Александровна, на сколько дней стелланин применять?
Елизавета Александровна, и подскажите мазь на рану наносить или на повязку?
Принятый ответ
Мазь Стелланин пэг, не обычный на рану или на повязку разницы нет, в любом случае если наносите на рану, сверху накладывать повязку.
Использовать по состоянию раны
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированного пролежня. Кожа воспалена, на дне имеются налето фибрина и струп. В вашем случае рекомендуется перевязки мазью аргосульфан. При отсутствии тенденции отхождения струпа, нужно обратиться к хирургу для хирургического иссечения (или вызвать на дом)
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
🔹Повязки с химотрипсином.
🔹После удаления фибрина — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
В данном случае необходимо исключить давление на данную область.
Обрабатывать рану раствором хлоргексидина , затем повязку с мазью стелланин Пэг 1-2 раза в день.
Обязательно противопролежневый матрас.
Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии противопоказаний :актовегин по 2 таб 2 раза в день 1 месяц.
-пентоксифиллин 100мг 3 раза в день в течении 2-3 недель. (Лекарства нужно будет согласовать с терапевтом, неврологом)
Частое переворачивание больного, желательно каждые 2 часа.
При неэффективности консервативного лечения, нужно обратиться к хирургу , или вызвать на дом учитывая состояние после инсульта.
Здоровья