Экстрасистолы , с чем могут быть связаны?
Добрый вечер! С ноября беспокоят экстрасистолы,в, конце января сдала ТТГ- 0,0,6. Принимала эутирокс 37,5 мг. У меня АИТ и узел Щ.Ж. Был тремор рук, сердцебиение, экстрасистолы, вес стал снижаться. Месяц как не принимаю эутирокс , ТТГ стал 1,0. Могло ли пострадать сердце от медикаментозного териотоксикоза ? Еще у меня тревожное расстройство, сейчас занимаюсь с психотерапевтом, научилась не бояться экстросистол , но они продолжаются. Анализы Гемоглобин 119 Железо-10(9-30) Трансферрин-28(25-38) Процент насыщения трансферрином железа-14(15-50) Ожсс-55,80(45,3-77,10) НЖСС-45,7(20-62)
Здравствуйте!
Количество экстрасистол после отмены эутирокса постепенно должно уменьшиться. Можно добавить к терапии препараты калия ( аспаркам, панангин) , глицин по 1т 3 р в день под язык.
Это повлияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
На фоне приёма препаратов железы ( при его недостаточности) количество экстрасистол уменьшается.
Не переживайте! Сердце не пострадало.
Калий по анализу 4,3 , магний 0,84. Можно ли принимать препараты калия?
Подскажите пожалуйста, кардиограмму тут можно прикрепить?
ЭКГ можно прикрепить.
Уровень калия и магния в пределах нормы.
Можно использовать аспаркам или панангин по 1т 3 р в день 5- 7 дней.
Подскажите пожалуйста, как можно прикрепить фото ЭКГ? Ни как не могу понять.
Прикрепила экг
Принятый ответ
На ЭКГ нет нарушений ритма.
Интервал QT не выше 480. Это для женщин норма.
Если экстрасистол не много , то можно не проводить холтер.
Они не несут угроз и не требуют коррекции.
Их количество будет в большей степени определять состояние психо- эмоциональной сферы.
Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Здравствуйте!
Если вы находились изза препарата какое-то время в гипертиреозе, то появление экстрасистол закономерно.
А также по представленным анализам имеется дефицит железа (желательно дополнительно сдать ещё ферритин). После уже решить вопрос о необходимости терапии препаратами железа. Целевой уровень ферритина при этом должен быть выше 70.
Для восстановления организма после гипертиреоза уходит 2-3 мес.
Подскажите пожалуйста. Делала Холтер летом. Тогда, только начинались экстрасистолы было 10 шт. Экг делала неделю назад там Qts -0,47. Опасно ли это . экстрасистолы по тихонько снижаются.
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются в норме у всех людей
Для оценки количества экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
В данном случае рекомендуем восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Курсом препараты железа 2-3 мес.
При повышенной тревожности также ощущения экстрасистол могут усилиться.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
Тиреотоксикоз как раз является основной причиной появления экстрасистол
Пока гормональный фон не придет в порядок,экстрасистолы будут ощущаться
Также у вас железодефицит (снижен гемоглобин,но также необходимо досдать Ферритин)
Вы делали Холтер?
Да, делала,в, июне. Они тогда, только начинались . было 10. И еще хотела, спросить по экз делала две недели назад. QTs - o, 47.
Нужно переделать Холтер так как сейчас явно их стало больше
Корригированный QT в норме (0,45-0,47)
Прикрепила экг
Да,все правильно QTс получается 0,47-это норма не переживайте
Никакого удлинения нет!
На пвтоматическую расшифровку мы никогда не опираемс а считаем вручную
А остальное все нормально?
Здравствуйте помимо патрологии щитовидной железы причиной экстрасистол может быть железодефицит, поэтому необходимо его восполнять