Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №2983504

Здравствуйте. С сентября страдаю кардионеврозом и кардиофобией. Проходила осенью ЭКГ, Эхо, Холтер - всё было нормально. Анализы крови всевозможные тоже в норме. Сегодня проходила диспансеризацию и там меня напугали результатом ЭКГ. Очень тревожусь от того что это может быть, ведь осенью ещё было всё нормально. Прилагаю заключение врача.

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите саму экг
Клиент
Мне её не дали. Но мне уже ставили такой диагноз пол года назад, там есть плёнка. Могу её прикрепить.

Кардиолог, Функциональный диагност
Давайте предыдущую хотя бы
Клиент
Уже прикрепила
Клиент
ЭхоКГ тоже вложила
Клиент
Правда оно октябрьское
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма с учётом данных эхокг
Клиент
ЭхоКГ пересдавать сейчас не надо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Особого смысла не вижу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!Прикрепите пожалуйста саму пленку
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Да прикрепите,ознакомлюсь
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Екатерина,на ЭКГ год тому назад такие же изменения и заключение . Однозначно это не рубцовые изменения, тем более эхо-кс в норме говорите ,не волнуйтесь. Вероятно позиционные изменения которые возникают при смене положения тела. Крепкого здоровья вам 🙂
Клиент
Причём это даже не год назад, а в конце сентября. А на следующем ЭКГ в октябре уже всё нормально было. В ноябре на Холтере тоже такого не было. А сейчас опять вот этот диагноз на ЭКГ. Это точно не какая-то патология? Я уже начиталась про инфаркты всякие.
Клиент
Прикрепила ещё ЭхоКГ осеннее
Кардиолог, Терапевт
Эхо-КС без патологии не волнуйтесь 🙂🙏
Клиент
А за эти несколько месяцев не могло что-то развиться? Я страдаю ГТР, вдруг я нервами постоянными сердце посадила?
Кардиолог, Терапевт
Нет конечно, ничего не могло случиться, у вас никаких факторов риска нет в таком молодом возрасте .Вообще не думайте о плохом,хорошего настроения вам 🙂
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня немножко успокоили
Кардиолог, Терапевт
Доброй ночи 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сравнить с предыдущей записью ЭКГ.
Это могут быть индивидуальные особенности.
Если ЭКГ идентичные это вариант нормы.
Не переживайте!
Клиент
У меня нет плёнки этой ЭКГ, но мне ставили подобное пол года назад. Там есть плёнка, могу прикрепить.
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите, можно сравнить.
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
На этой ЭКГ такие же характеристики.
Если УЗИ сердца без отклонений, нет жалоб, то это позиционные особенности. Они не несут угроз и не требуют коррекции
Клиент
УЗИ сердца я делала осенью, но тоже прикрепляю Вам
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ нет отклонений от нормы. Это хороший результат.
Значит это позиционные особенности на ЭКГ .
Надо сохранять плёнку для сравнения , если будет необходимо.
Не переживайте!
Клиент
А за эти несколько месяцев я не могла сердце угробить нервами? У меня просто ГТР сейчас в обострении
Терапевт, Кардиолог
При таких результатах УЗИ нет. ЭКГ в сентябре была с такими же особенностями.
Клиент
В сентябре да, а в октябре ЭКГ была абсолютно нормальная. Да и я каждый год стараюсь проходить ЭКГ, раньше такого не было. Вот я и напугалась. Полезла в интернет, а там про инфаркты пишут.
Терапевт, Кардиолог
Это тоже можно рассматривать как вариант нормы.
УЗИ подтверждает это.
Клиент
Ещё забыла сказать: у меня экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая. Кардиологи сказали, что она безопасная и что она у меня из-за невроза. Она не усугубит состояние? И ещё на Холтере было удлиннение интервала QT, но кардиологи тоже сказали, что это не опасно.
Терапевт, Кардиолог
Интервал QT не рекомендуют оценивать по холтеру.
На ЭКГ он нормальный.
Норма экстрасистол 720 в сутки.
Повышение до 10 % от всех комплексов считается не опасным.
Рисков с этих позиций нет.
Клиент
У меня где-то 70 экстрасистол разных на Холтере было. Но иногда они по несколько штук друг за другом. Вот сейчас я разнервничалась и чаще их чувствую. Не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Такие экстрасистолы не опасны.
Со стороны сердца нет угроз.
Можно об этом не думать .
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами. Признаков кардиопатологии не наблюдается.
Кардиолог
Здравствуйте. В такой ситуации нужно было дополнительно снять ЭКГ на вдохе и как правило все приходит на место . Не переживайте такое же было и на прошлой пленке а данные эхокг были хорошие- а это намного более точный метод в этом плане .
Клиент
А ЭхоКГ сейчас мне не надо переделывать? Ничего там не испортилось у меня за несколько месяцев. Я человек очень нервный, вечно в стрессе.
Кардиолог
Нет конечно не нужно . Пленка ЭКГ такая же и была и на эхокг ничего не поменяется .
Клиент
У меня ещё экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая, но кардиологи осенью сказали, что их мало, штук 70. Когда нервничаю (как сейчас) - их, скорее всего, больше. Они никак не повлияют на сердце?
Кардиолог
Экстрасистолы есть у всех людей - так работает наше сердце - оно периодически сбивается. Они никак не опасны для сердца без изменений на узи. А на фоне стресса, переутомления, анемии и других причин их может становится больше или более выраженно ощущаться но суть не меняется они не опасны
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Кардиолог
Будьте здоровы и не переживайте за сердце - наш организм слишком умно устроен чтобы так легко ломаться . Здоровый образ жизни и спокойные нервы помогут не быть пациентом кардиолога в будущем