Расшифруйте ЭКГ
Здравствуйте. С сентября страдаю кардионеврозом и кардиофобией. Проходила осенью ЭКГ, Эхо, Холтер - всё было нормально. Анализы крови всевозможные тоже в норме. Сегодня проходила диспансеризацию и там меня напугали результатом ЭКГ. Очень тревожусь от того что это может быть, ведь осенью ещё было всё нормально. Прилагаю заключение врача.
Покажите саму экг
Мне её не дали. Но мне уже ставили такой диагноз пол года назад, там есть плёнка. Могу её прикрепить.
Давайте предыдущую хотя бы
Уже прикрепила
ЭхоКГ тоже вложила
Правда оно октябрьское
Норма с учётом данных эхокг
ЭхоКГ пересдавать сейчас не надо?
Особого смысла не вижу
Здравствуйте,Екатерина!Прикрепите пожалуйста саму пленку
Да прикрепите,ознакомлюсь
Прикрепила
Екатерина,на ЭКГ год тому назад такие же изменения и заключение . Однозначно это не рубцовые изменения, тем более эхо-кс в норме говорите ,не волнуйтесь. Вероятно позиционные изменения которые возникают при смене положения тела. Крепкого здоровья вам 🙂
Причём это даже не год назад, а в конце сентября. А на следующем ЭКГ в октябре уже всё нормально было. В ноябре на Холтере тоже такого не было. А сейчас опять вот этот диагноз на ЭКГ. Это точно не какая-то патология? Я уже начиталась про инфаркты всякие.
Прикрепила ещё ЭхоКГ осеннее
Эхо-КС без патологии не волнуйтесь 🙂🙏
А за эти несколько месяцев не могло что-то развиться? Я страдаю ГТР, вдруг я нервами постоянными сердце посадила?
Нет конечно, ничего не могло случиться, у вас никаких факторов риска нет в таком молодом возрасте .Вообще не думайте о плохом,хорошего настроения вам 🙂
Спасибо Вам большое, Вы меня немножко успокоили
Принятый ответ
Доброй ночи 🙏
Здравствуйте!
Можно сравнить с предыдущей записью ЭКГ.
Это могут быть индивидуальные особенности.
Если ЭКГ идентичные это вариант нормы.
Не переживайте!
У меня нет плёнки этой ЭКГ, но мне ставили подобное пол года назад. Там есть плёнка, могу прикрепить.
Прикрепите, можно сравнить.
Прикрепила
На этой ЭКГ такие же характеристики.
Если УЗИ сердца без отклонений, нет жалоб, то это позиционные особенности. Они не несут угроз и не требуют коррекции
УЗИ сердца я делала осенью, но тоже прикрепляю Вам
На УЗИ нет отклонений от нормы. Это хороший результат.
Значит это позиционные особенности на ЭКГ .
Надо сохранять плёнку для сравнения , если будет необходимо.
Не переживайте!
А за эти несколько месяцев я не могла сердце угробить нервами? У меня просто ГТР сейчас в обострении
При таких результатах УЗИ нет. ЭКГ в сентябре была с такими же особенностями.
В сентябре да, а в октябре ЭКГ была абсолютно нормальная. Да и я каждый год стараюсь проходить ЭКГ, раньше такого не было. Вот я и напугалась. Полезла в интернет, а там про инфаркты пишут.
Это тоже можно рассматривать как вариант нормы.
УЗИ подтверждает это.
Ещё забыла сказать: у меня экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая. Кардиологи сказали, что она безопасная и что она у меня из-за невроза. Она не усугубит состояние? И ещё на Холтере было удлиннение интервала QT, но кардиологи тоже сказали, что это не опасно.
Интервал QT не рекомендуют оценивать по холтеру.
На ЭКГ он нормальный.
Норма экстрасистол 720 в сутки.
Повышение до 10 % от всех комплексов считается не опасным.
Рисков с этих позиций нет.
У меня где-то 70 экстрасистол разных на Холтере было. Но иногда они по несколько штук друг за другом. Вот сейчас я разнервничалась и чаще их чувствую. Не опасно?
Такие экстрасистолы не опасны.
Со стороны сердца нет угроз.
Можно об этом не думать .
Спасибо большое Вам за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами. Признаков кардиопатологии не наблюдается.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно было дополнительно снять ЭКГ на вдохе и как правило все приходит на место . Не переживайте такое же было и на прошлой пленке а данные эхокг были хорошие- а это намного более точный метод в этом плане .
А ЭхоКГ сейчас мне не надо переделывать? Ничего там не испортилось у меня за несколько месяцев. Я человек очень нервный, вечно в стрессе.
Нет конечно не нужно . Пленка ЭКГ такая же и была и на эхокг ничего не поменяется .
У меня ещё экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая, но кардиологи осенью сказали, что их мало, штук 70. Когда нервничаю (как сейчас) - их, скорее всего, больше. Они никак не повлияют на сердце?
Экстрасистолы есть у всех людей - так работает наше сердце - оно периодически сбивается. Они никак не опасны для сердца без изменений на узи. А на фоне стресса, переутомления, анемии и других причин их может становится больше или более выраженно ощущаться но суть не меняется они не опасны
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы и не переживайте за сердце - наш организм слишком умно устроен чтобы так легко ломаться . Здоровый образ жизни и спокойные нервы помогут не быть пациентом кардиолога в будущем