Расшифруйте ЭКГ

Здравствуйте. С сентября страдаю кардионеврозом и кардиофобией. Проходила осенью ЭКГ, Эхо, Холтер - всё было нормально. Анализы крови всевозможные тоже в норме. Сегодня проходила диспансеризацию и там меня напугали результатом ЭКГ. Очень тревожусь от того что это может быть, ведь осенью ещё было всё нормально. Прилагаю заключение врача.

Покажите саму экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне её не дали. Но мне уже ставили такой диагноз пол года назад, там есть плёнка. Могу её прикрепить.

Давайте предыдущую хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЭхоКГ тоже вложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Правда оно октябрьское

Норма с учётом данных эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЭхоКГ пересдавать сейчас не надо?

Особого смысла не вижу

Здравствуйте,Екатерина!Прикрепите пожалуйста саму пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да прикрепите,ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Екатерина,на ЭКГ год тому назад такие же изменения и заключение . Однозначно это не рубцовые изменения, тем более эхо-кс в норме говорите ,не волнуйтесь. Вероятно позиционные изменения которые возникают при смене положения тела. Крепкого здоровья вам 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Причём это даже не год назад, а в конце сентября. А на следующем ЭКГ в октябре уже всё нормально было. В ноябре на Холтере тоже такого не было. А сейчас опять вот этот диагноз на ЭКГ. Это точно не какая-то патология? Я уже начиталась про инфаркты всякие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила ещё ЭхоКГ осеннее

Эхо-КС без патологии не волнуйтесь 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А за эти несколько месяцев не могло что-то развиться? Я страдаю ГТР, вдруг я нервами постоянными сердце посадила?

Нет конечно, ничего не могло случиться, у вас никаких факторов риска нет в таком молодом возрасте .Вообще не думайте о плохом,хорошего настроения вам 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое, Вы меня немножко успокоили

Принятый ответ

Доброй ночи 🙏

Здравствуйте!
Можно сравнить с предыдущей записью ЭКГ.
Это могут быть индивидуальные особенности.
Если ЭКГ идентичные это вариант нормы.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня нет плёнки этой ЭКГ, но мне ставили подобное пол года назад. Там есть плёнка, могу прикрепить.

Прикрепите, можно сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

На этой ЭКГ такие же характеристики.
Если УЗИ сердца без отклонений, нет жалоб, то это позиционные особенности. Они не несут угроз и не требуют коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ сердца я делала осенью, но тоже прикрепляю Вам

На УЗИ нет отклонений от нормы. Это хороший результат.
Значит это позиционные особенности на ЭКГ .
Надо сохранять плёнку для сравнения , если будет необходимо.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А за эти несколько месяцев я не могла сердце угробить нервами? У меня просто ГТР сейчас в обострении

При таких результатах УЗИ нет. ЭКГ в сентябре была с такими же особенностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В сентябре да, а в октябре ЭКГ была абсолютно нормальная. Да и я каждый год стараюсь проходить ЭКГ, раньше такого не было. Вот я и напугалась. Полезла в интернет, а там про инфаркты пишут.

Это тоже можно рассматривать как вариант нормы.
УЗИ подтверждает это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё забыла сказать: у меня экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая. Кардиологи сказали, что она безопасная и что она у меня из-за невроза. Она не усугубит состояние? И ещё на Холтере было удлиннение интервала QT, но кардиологи тоже сказали, что это не опасно.

Интервал QT не рекомендуют оценивать по холтеру.
На ЭКГ он нормальный.
Норма экстрасистол 720 в сутки.
Повышение до 10 % от всех комплексов считается не опасным.
Рисков с этих позиций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня где-то 70 экстрасистол разных на Холтере было. Но иногда они по несколько штук друг за другом. Вот сейчас я разнервничалась и чаще их чувствую. Не опасно?

Такие экстрасистолы не опасны.
Со стороны сердца нет угроз.
Можно об этом не думать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Вам за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами. Признаков кардиопатологии не наблюдается.

Здравствуйте. В такой ситуации нужно было дополнительно снять ЭКГ на вдохе и как правило все приходит на место . Не переживайте такое же было и на прошлой пленке а данные эхокг были хорошие- а это намного более точный метод в этом плане .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А ЭхоКГ сейчас мне не надо переделывать? Ничего там не испортилось у меня за несколько месяцев. Я человек очень нервный, вечно в стрессе.

Нет конечно не нужно . Пленка ЭКГ такая же и была и на эхокг ничего не поменяется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня ещё экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая, но кардиологи осенью сказали, что их мало, штук 70. Когда нервничаю (как сейчас) - их, скорее всего, больше. Они никак не повлияют на сердце?

Экстрасистолы есть у всех людей - так работает наше сердце - оно периодически сбивается. Они никак не опасны для сердца без изменений на узи. А на фоне стресса, переутомления, анемии и других причин их может становится больше или более выраженно ощущаться но суть не меняется они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы и не переживайте за сердце - наш организм слишком умно устроен чтобы так легко ломаться . Здоровый образ жизни и спокойные нервы помогут не быть пациентом кардиолога в будущем