Эхо сердца
Здравствуйте, уважаемые врачи, могли бы проконсультировать по эхо сердцу нормально ли все? Очень боюсь за сердце, кардиофобия какая то. Сделала эхо, так как под грудью с Лёва иногда колит. Скажите пожалуйста нормально ли все.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос, не могли бы вы приложить к вопросу результат УЗИ? Если есть ЭКГ, то его тоже.
Будем разбираться вместе!
Колющие боли больше характерны для неврологической симптоматики - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза.
Вроде прикрепила эхо, не видно, сейчас попробую исправить
Всё теперь появилось). По УЗИ сердца все показатели в норме, клапанный аппарат без патологии, сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 50 это норма, зон нарушения электрической деятельности сердца не выявлено (ни гипокинеза, ни акинеза).
Принятый ответ
Камеры сердца размеры нормальные, не увеличены.
Спасибо большое)
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
Дополнительные (ложные) хорды левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога , успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Да остеохондроз есть. А может сердце просто остановиться у людей? И какой пульс считается нормой для взрослого человека?
Принятый ответ
Для остановки пульса чаще всего бывают сердечно сосудистые факторы риска , наследственность.
В норме пульс до 40лет - 60-90;
Старше желательно до 80
Но есть множество патологии сердца где рекомендуется держать более сниженные значения пульса
Спасибо большое вам)
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по узи все в порядке!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Вот иногда , когда вечером ложишься, прям колит под левой грудью не долго, ну и не прям сильно, проблем с дыханием вроде нет, пульс всегда где то 73-93. Стало очень бояться всего связанного с сердцем так как у мужа папа умер на глазах, из-за инфаркта
В таком молодом возрасте с таким хорошим узи сердца и отсутствием факторов риска, это явно не сердце.
Тем более сердце так не болит. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Описанные жалобы больше походят на межреберную невралгии. Обычно помогает при ней приём нпвс и растяжка, особенно йога.
Спасибо большое вам, успокоили) огромное спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы)