Приём паксила. Экстросистолия

Добрый день. В связи с кардионеврозом на фоне экстросистолии, ГТР, самотоморфным расстройством, начала приём Паксила с 6.07.2025 по 1.4 от таблетки. С 31.07 пью по половине таблетки. Бывают пропуски, забываю выпить. Но на целую таблетку все никак не перейду. Улучшения состояния незначительные есть. Экстросистолы периодами не чувствую совсем. Бывает чувствую, но не так как раньше. Именно Ощущения экстросистол меня довели до истерии. Перехват дыхания, неприятные ощущения в грудной клетке, постоянный страх что что-то случиться. Порой не могла сесть и расслабиться, ходила по квартире кругами. Повышенное сердцебиение. Сейчас это ушло, но осталась фоновая тревога, боязнь далеко уходить от дома. Когда экстросистолы проявляются, все равно присутствует страх, появляются мысли что все же что-то с сердцем а не с нервами. Скажите, пожалуйста, что бы все ушло необходимо повышать дозу и уходит ли тревога на более высоких дозах?. Ранее, лет 17 назад я уже принимала паксил, также по половинке, но не долго из-за ПА. ПА ушли и я бросила пить Паксил месяца через 3. Тогда мне сразу помог и половинки было достаточно. Сейчас чувствую, что не совсем помогает.

Рефлюкс, бронхиальная астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило минимальная дозировка при которой развивается терапевтический эффект это 20мг, то есть 1 таблетка, на меньшей дозировке препарат как правило не работает. Параллельно назначают и все же действительно лучше принимать противотревожный препарат, например грандаксин/атаракс, которые будут снижать тревогу, страх, то есть состояние будет легче.
Бояться паксила абсолютно не стоит, препарат хороший, тем более, что ранее уже он Вам помогал.

Артур, а Паксил тревогу не убирает? Или Атаракс надо пить пока переходите на 20 мг?
После перехода на терапевтическую дозу через сколько обычно наступает эффект?
Т.е. сейчас у меня эффекта почти нет?

паксил убирает тревогу, но надо наращивать дозировку. В течение нескольких дней.
В целом да, ход Ваших мыслей верен, что нет эффекта, так как низкая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для того, что бы все ушло необходимо повышать дозу минимум до 20 мг в сутки, а порой и выше-тут уже индивидуально; обычно при хорошей динамике 6-12 недель можем ждать стабилизация на 20 мг, смотря какое самочувствие; и важно принимать препарат регулярно, без пропусков, иначе не будет нормального результата. Как подберете для себя эффективную дозу и состояние стабилизируется, то еще от этого момента 12 мес прием для закрепления результата.
Не ориентируйтесь на то, какая доза подошла в тот раз-это каждый раз индивидуально.

Екатерина Дмитриевна, Подскажите, пожалуйста, Паксил на сердце влияет?
Странно, что я почти перестала чувствовать ЭСки где-то недели 2 не чувствовала, а 2 дня последние пару раз снова слышу, не сильно, но слышу. Они меня все же пугают, именно ощущения неприятные очень. Как будто дыхания не хватает

Негативно влияния на сердце не оказывает; самы безопасным для сердца золофт считается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Паксила минимальной терапевтической дозировкой считается 20 мг - 1 таблетка. Меньшие дозы, к сожалению, не оказывают значимого лечебного действия и не могут в полной мере убирать все симптомы.

В таких ситуациях оптимальной тактикой считается увеличение дозы Паксила до 20 мг, повышение при этом проводят постепенно на 5 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатором, например, Феназепамом или Алпразоламом.

Пропуск приема также нежелателен, так как у Паксила очень быстрый период выведения.

Елена Викторовна, спасибо.
Кардионвроз лечится Паксилом? ОН уберёт экстраистолы?

Да, в основе кардионевроза лежит повышенная тревожность, а в отношении повышенной тревожности Паксил в своей группе имеет наиболее ярко выраженное действие, поэтому считается эффективным при таких патологиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что здесь надо постепенно повышать дозу Паксила до 20 мг. Это минимальная терапевтическая доза. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Ничего страшного в этих временных побочных эффектах нет. Они купируются противотревожными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой паксила является доза в 20мг (1т). В меньшей дозе использование данного препарата нецелесообразно ввиду отсутствия возможности достижения стойкой ремиссии.

Ирина Вячеславовна, спасибо.
Сейчас, получается, терапевтического эффекта практически нет?
Паксил убирает кардиневроз? На сердце не влияет?

Нет, до дозы 20мг терапевтического эффекта нет.
Паксил эффективен при кардионеврозе. Если нет серьезных заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, то паксил безопасен.