Консультация психотерапевта /

Психосексуальное развитие ребенка в 5 лет . — вопрос №2983685

Здравствуйте! Напишу много, так как в этой теме боюсь упустить что то важное .
Ситуация следующая: мальчик 5 лет, примерно с 3,5-4х лет начала замечать что он активно мастурбирует . Читала различную информацию по этому поводу, интересовалась у специалистов, меня убедили что это норма и ребенка нельзя ругать, можно только отвлекать и объяснять , что это интимный процесс и т д. Что следовательно я и делала на протяжении последнего времени. Объясняю что это нельзя делать при других людях , даже при нас с папой , но у него это как будто в привычке уже , по утрам если проснется раньше нас, то рука будет обязательно в трусах и когда засыпает всегда пытается пролезть туда рукой чтоб никто не заметил . Но недавно ситуация начала меняться, ребенок с 4,5 лет начал активно интересоваться чем отличается мальчик от девочки. Особенно его интересует женский пол , любая реклама по телевизору , момент в фильме где есть полуобнаженная девушка вызывает дикий интерес , мне даже кажется он возбуждается , начинают бегать глаза, он нервничает . Мы конечно фильтруем , что смотреть по телевизору , но даже реклама Геля для душа вызывает дикий интерес. В гостях по тнт увидел сексуальную сцену , естественно не 18+, просто поцелуи и объятия в нижнем белье. Недавно была ситуация, что я сидела в ВК в своем телефоне и там в ленте попалось фото девушки в купальнике, он сразу начал просить сохранить это фото, или переслать ему на планшет . Я в диком шоке от происходящего . Мне кажется обычный ребенок и внимания не обратил бы на такое .
Ребенка я не ругаю, потому могу поговорить с ним на эту тему. И вот недавно он мне признался что в садике перед сном он мастурбирует и фантазирует !!! о женской груди и о том что между ног у девочек, хотя вагину он никогда не видел . Я уже начинаю срываться , говорю строго ему что если будет делать это при нас то буду выгонять его из комнаты , сейчас переехали временно в однушку и спим мы в одной комнате, в разных кроватях. Отмечу , что ребенок никогда не видел секса родителей, голых родителей и т д.
Уже прям руки чешутся начать ему запрещать и наказывать, но понимаю , что возможно сделаю только хуже. И чем дальше тем хуже, мне кажется я стала меньше его любить, так как вижу , что у него появляется сексуальный интерес слишком рано. Сейчас у нас второй ребенок и я кормлю его грудью , он первое время пытался подглядывать , сейчас уже спокойнее , но мне кажется его интересует даже моя грудь. Нормально личто мальчик интересуется телом мамы?Во время второй беременности была ситуация которая как мне кажется сильно дала толчок . Мне необходимо было идти впервые на ктг. Я не знала, что там так же будут девушки которым делают ЭКГ, в итоге он видел голую грудь другой беременной девушки , а потом еще медсестра сообщила что ЭКГ нужно сделать и мне, ,я всячески пыталась перенести , но не получилось. Ребенок сидел в другом конце кабинета, но все же грудь он мою видел . К чему я написал эту ситуацию, к тому что через пару часов он спрятался в туалете и начал мастурбировать , как будто увиденное его возбудило.От этого мне прям противно. Я читала что мастурбация с фантазией у детей появляется гораздо позже и возбуждается они пока не могут. А тут в 5 лет , я просто в панике. Записалась к хорошему детскому психиатру, но ждать еще 2 месяца. Помогите пожалуйста, как мне вести себя с ним сейчас, он ведь чувствует что у меня иногда от него прям отворачивает ( Муж говорит, что к психологу лучше бы сходить мне, чем таскать ребенка, который по его мнению абсолютно нормально развивается . Дополню тем , что ребенок здоров, развивался по возрасту , рожден доношенным.

Невролог
Здравствуйте
Детский онанизм распространенная тема , вероятнее ребёнок тревожный и таким образом он нашел себе занятие в расслаблении
Вам лучше ограничить просмотр тв, убрать гаджеты , поводить на спортивные секции ребенку . Можно бассейн
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Психолог
Виктория, здравствуйте.
Понимаю ваше негодование, однако очень часто приводят таких мальчишек. Сейчас лучшее что можно сделать это
-снизить максимально экранное время, -контролировать контент который он получает,
-загрузить его досуг активными занятиями, и занятиями напралеными на расслабление.
- сводить ребенка к неврологу и психиатру для исключение перевозбуждения нервной системы и тревожных состояний
-начать работу с психологом для проработки тех ситуаций о которых вы рассказали, и обучению ребенка способам саморегуляции, снижению его тревожности.
-поговорить с воспитателем в саду. Контроль ребенка может быть снижен в ваше отсутствие.
Психолог
Виктория, здравствуйте!
В таком возрасте у детей мастурбация частое явление. В основном, таким образом, они снимают тревожность/напряжение, которая может возникать по ряду причин, таких, как недостаток внимания мамы, чувство одиночества/ненужности, неблагоприятная обстановка в семье, напряжение в детском коллективе, рождение младшего ребёнка в семье/ревность, нагрузки/много свободного времени(когда ребенок часто предоставлен сам себе). Виктория, если из вышеперечисленного что-то есть у вашего сына, то именно с этой причиной и надо работать. Со своей стороны вы правильно поступаете, когда не ругаете, тк ругать/стыдить ни в коем случае нельзя (чтобы во взрослой жизни у него не было психологических проблем, связанных с сексуальным поведением). Старайтесь больше уделять сыну времени, внутри семьи должна быть спокойная обстановка, перед сном, чтоб занять его руки, предложите перелистывать страницы той книги, которую будете читать ему на ночь. Утром, чтобы отвлечь ребёнка, просите сразу заправлять кровать(руки заняты). Старайтесь занимать/отвлекать в течении дня (сажать рисовать, лепить, конструировать и тд), желательно вместе, чтобы он чувствовал вашу вовлечённость. Ограничивайте просмотр телефона (поставьте родительский контроль). Можно записать сына на занятия (творчество, спорт).
Виктория, до обращения к психиатру, сходите на консультацию к детскому психологу, который проведет психодиагностику с помощью различных методик, в том числе проективных , и по результатам обследования составит индивидуальныую программу коррекции психологического состояния ребёнка. Также психолог проведёт с вами и папой работу, и подскажет вам как работать с сыном в такой ситуации, чтобы не травмировать его.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Отвлечь ребёнка от мастурбации довольно деликатная задача, требующая терпения и понимания. Очная консультация детского психиатра в таких случаях весьма желательна. Также вам можно попробовать перенаправить внимание ребёнка. Предложите ему альтернативные занятия: игры, рисование, чтение, прогулки на свежем воздухе. Физическая активность – отличный способ снять напряжение и отвлечь от навязчивых мыслей. Поощряйте развитие здоровых увлечений и интересов. Запишите ребёнка в спортивную секцию, художественную студию или музыкальную школу. Новые занятия помогут ему расширить кругозор, найти новых друзей и реализовать свой творческий потенциал.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Очень хорошо понимаю о чем Вы пишите! Не переживайте ! Мастурбации и интерес телом для данного возраста это не такая и редкость у мальчиков!
Интерес телом мамы, противоположного пола основан на любопытстве. Сейчас именно тот возрастной период, когда дети интересуются в том числе физиологическим строением и с этим ничего не поделаешь - это норма!
Что касается мастурбации, то она не имеет такого же смысла и основу как у взрослого. Она основана чаще всего на повышенном уровне тревоги и напряжении ребёнка и чтобы получить разрядку он выполняет данные действия. Пока рано говорить о сексуальной подоплеке во взрослом понимании! Вы все правильно делаете, не ругайте , не фиксируйте внимание на этом и старайтесь отвлекать. Если хотите чтобы это прошло или минимизировалось снижайте уровень тревоги ребёнка: режим дня, спокойная атмосфера , ну и посещение психолога будет только плюсом!
Желаю Вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, Виктория, Вы всё делаете верно, но, видите, что это поведение сохраняется и закрепляется и важно не пугаться самим, да, Вы как мама тревожитесь, но, нужно помочь как Вам (ведь Вы тоже переживаете и Вы невольно через свою тревогу и напряжение тоже можете закреплять у ребёнка это поведение и реагирование), так и ребёнку. Да, нужно переключать, вводить активные игры, снимать напряжение, но нужно заполнить поле вокруг ребёнка - кроме садика и дома - развивающие кружки и занятия, чтобы увлекать ребёнка, чтобы было что-то что будет его занимать, давать новые мысли и эмоции, это и время занятое под эти кружки (это может быть творчество, НО, также важно, чтобы это было что-то активное!), и дома он тоже будет с мыслями о кружках, о занятиях, можно с ним об этом говорить, обсуждать эти темы, что-то придумывать вместе и т.д., т.е. смещать фокус.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас у вашего сына возраст формирования идентичности, появляется интерес к телу , отличию девочек от мальчиков , но если мастурбация носит навязчивость- стоит все же подумать о тревоге, тк обычный детский онанизм не сопровождается именно навязчивой идеей мастурбировать.
У ребёнка есть планшет , стоит детский режим? Ребёнок не был свидетелем может сексуальных отношений в телевизоре ? И тд? Произошла сексуализация , + ребёнок тревожный и так сбрасывает напряжение.
Ребёнка однозначно показать клиническому психологу , обязательно нужен психолог и вам , ваш муж прав.

Ругать нельзя! В принципе делаем вид, что вы ничему не удивляетесь , не акцентируем - начинает демонстрировать мастурбацию, молча отводим ребёнка в сторону от зрителей. Чем больше эмоций и внимания на эту темы - тем больше фиксация. Внимания ребёнку хватает ? В сад ходит?
Клиент
Здравствуйте! Да, на планшете стоит родительский контроль, ребенок видео в телевизоре сексуальные сцены как я и описывала, естественно не 18+ ,дома я уже фильтрую что смотреть при ребенка, просто было неожиданно, что обычное телевидение днем , может спровоцировать такое . Меня смущает именно то, что он мне рассказал что во время мастурбации представляет женскую грудь . Из этих слов я сделала вывод , что он уже может возбуждаться . Больше всего меня пугает что это не по возрасту , случись такое лет в 10 , я бы так не паниковала. Подскажите во сколько в норме мальчики начинают возбуждаться от женского тела?
Психолог
Сейчас произошла сексуализация ранняя. Возможно , у ребёнка была спонтанная эрекция и просто в этот момент была ситуация связанная с грудью или телом женским и закрепилась. Вряд ли это истинное возбуждение , которое бывает у мужчин , тут просто срабатывает как «страшно и интересно , тревожно - бегу снимать напряжение».