По онкоцитологии рак, по гистологии цервицит
Здравствуйте, на приёме у гинеколога прошла скрининг на ршм. По онкоцитологии показало плоскоклеточный рак в эндоцервиксе. ВПЧ 16 - 6,1. Мазок хороший. Назначили биопсию, пришли результаты, что хронический цервицит. Больше ничего не написано. Как такое может быть? Может ли быть ошибка или взят не тот материал на гистологию. Лечащий врач хочет назначить выскарбливание. Под наркозом. Есть ли альтернативы этой процедуре? Может сделать гистероскопию лучше? Со взятием биопсии?
Добрый день.
Конечно, может.
Такое бывает, что биопсию взяли не из того участка. Когда по мазку на онкоцитологию рак, то, несомненно, выполняют выскабливание цервикального канала и конизацию шейки матки
Здравствуйте.
Подобное расхождение результатов цитологии и биопсии может возникать в тех случаях, когда биопсия была взята «не из того места», такое возможно, если зона трансформации шейки матки 2го или 3го типа (то есть когда мы не можем полноценно оценить эпителий, который находится в глубине шейки матки- в цервикальном канале).
В подобном случае целесообразно проводить именно конизацию шейки матки, нежели только выскабливание цервикального канала, с помощью конизации удастся «достать» глубь цервикального канала, где может прятаться весь процесс.
Гистероскопия в подобном случае не показана.
Но важно отметить, что при проведении конизации, есть шанс, что гистология исключит рак и будет только тяжелая дисплазия, например.
Но в любом случае необходима именно конизация.
Здравствуйте. Иногда К сожалению такое действительно бывает, что Просто берут не из того места биопсию, в этом случае вам будут рекомендовать конечно пройти оперативное лечение учитывая такие результаты цитологического исследования
Здравствуйте
К сожалению, порой такое действительно бывает, если биопсия берётся не «из того места» в шейке матки
На самом деле, обнаружение онкологического процесса по результатам цитологии – это уже показания для проведения конизации шейки матки с раздельно диагностическим выскабливанием, что и необходимо выполнить вам
Гистероскопия в данном вопросе не показана
Добрый вечер!
Когда в результате мазка на онкоцитологию получаем подобного рода заключение -это прямое показание к выполнению глубокой конизации шейки матки (с погружением в цервикальный канал на глубину 15 мм) и выскабливанием оставшейся части цервикального канала, чтобы понять, остались ли пораженные клетки после биопсии или нет.
Подскажите, какой вид биопсии проводили вам?
Тут конечно может быть несколько вариантов:
- лаборант преувеличил картину мазка на онкоцитологию
- доктор,проводивший биопсию, выполнил ее не в соответствии с результатом мазка на онкоцитологию.
Это очень мощное расхождение в диагнозах на самом деле.
Гистероскопия здесь мало чем поможет, с ее помощью онкологию можно увидеть далеко не всегда, особенно,если это онкология на очень ранних стадиях.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. На счёт биопсии не могу сказать какая. Вроде обычная щипцами без обезболивания. Могу я как-то отправить документы с результатами вам? Рак нашли именно в эндоцервиксе, а биопсию брали с поверхности ШМ. Если вы советуете конизацию, она будет одновременно и диагностической и лечебной? И где нужно делать конизацию? В онкодиспансере или в любой частной клинике можно? Я из маленького городка, у нас здесь только в одном месте делают конизацию и не знаю какую. А на прием ещё через 2 дня. Собираю анализы на выскарбливание. То есть мне нужно настоять сразу на конизации в своей ЖК. Или идти в частные сразу? И какой отдать предпочтение ? Радиоволновой или обычной? Скажите еще, пожалуйста можно ли это заменить ФДТ?
Посмотрела документы с результатами мазка на гистологию. Очень жаль, что нет никакого описания клеток в мазке на онкоцитологию и тоже самое в результате гистологии.
Конизация в данной ситуации была бы конечно и диагностикой и лечением.
Если карцинома в эндоцервиксе (в цервикальном канале, внутри шейки матки), то тогда абсолютно никакого не было смысла брать биопсию с поверхностной части шейки матки.
А у вас нет на руках протокола биопсии?
Фдт здесь не подойдёт, потому что нужна гистология. Разницы нет, чем делать конизацию, главное, чтобы был материал для гистологического исследования
Екатерина Сергеевна, а если все таки онкоцитология ошибочная и нет диагноза рак, а конизацию я уже сделаю? Или 1,5 см это не много? Как это скажется потом? Если найдут рак 0, то можно ли потом делать фдт, чтобы убрать впч?А ещё читала где-то, что сильное воспаление, такое как при цервиците например, может быть расценено на цитологии, как раковые клетки. Мой гинеколог говорит, что это заблуждение. Может запросить стекла на пересмотр или не имеет смысла? Раз гистологию брали не с того места.
Принятый ответ
После конизации шейки матки, если женщина планирует беременность, она может ее выносить. Это никак не скажется на дальнейшей жизни.
Если есть онкология, то дальнейшую тактику выбирает уже врач онколог, а не гинеколог. И все зависит от того, какого типа онкология (если она есть), остался ли в краях резекции патологический процесс, или же в клетках цервикального канала при выскабливании.
ФДТ вообще при дисплазии или онкологии НЕ рассматривается.
ВПЧ оно также не лечит, потому что в принципе нет препаратов или каких либо физ. процедур от ВПЧ.
Если ВПЧ вызывает дисплазию или онкологию, тогда просто удаляют пораженные участки с последующим контролем.
Если есть хронический цервицит, могут клетки описать как неясного значения, максимум как LSIL, то есть дисплазию лёгкой степени тяжести, но никак не онкологию.
Пересматривать гистологию не имеет смысла, если материал взят не с нужного места.
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!