Консультация гинеколога /

Тянет живот и поясницу — вопрос №2984215

Здравствуйте!

Такая проблема:
Две недели назад что-то заболело внизу справа (я сходила ко всем возможным врачам исключить все патологии).

И все хорошо, сказали больше похоже на защемление седалищного нерва.

Переодически мне тянуло поясницу, и как мешалось что-то , болело рядом с пахом и правым яичником.
Я сходила к гинекологу (прикрепляю), сказали, что все ок, единственное Бак вагиноз и хронический цервицит (вроде так).

Что боли могли быть связаны с овуляцией.

Обычный мой цикл 30-31 день.
Месячные крайние были 4 февраля.
Получается я пришла на 11-12 день цикла, что мне сказали следовало тому, что это ранняя овуляция.

Потом вроде более менее было, а вот со вчера тянет живот и поясницу, как перед месячными.
Подскажите, они тоже могут начаться раньше, как и овуляция?

И мог ли врач упустить беременность например?)
Просто вообще у меня нет таких подозрений, но в моменте начинаешь думать вообще обо всем))
Я делала тест на приеме у нее.

Вообще половой акт был в январе крайний раз и все защищено)

А еще, мне поставили защемление или воспаление грушевидной мышцы, сказали может болеть низ живота и из-за нее.
Это так?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас произошла овуляция, поэтому мог тянуть низ живота, поясница
Может и в совокупности присоединиться с болью от ущемления
Принятый ответ
Клиент
Ну это было 2 недели назад.
Сейчас опять сильно тянет поясницу и живот.
Это уже ПМС?
Может начаться раньше месячные или овуляция была раньше?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть боль перед менструацией
Можно выпить НПВС
Клиент
Спасибо большое!
Ну не может же киста быстро появится или гинеколог ее не заметить?)
Ну и беременность бы тоже увидели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кисты так быстро не растут, беременность исключена, раз половой акт был в январе
Клиент
Кстати, возможно я перепутала, был один раз в феврале, но полностью защищенный, без всяких проблем))

просто я не могу понять болит это потому что вчера была на массаже и меня как бы предупредил врач, что мышцы будут болеть, я думаю то ли они болят от воспаления грушевидной мышцы, то от пмс…

А за сколько дней в среднем начинается ПМС? У меня сейчас 26 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех по разному - может начинаться за 4-5 дней до
Клиент
А может болеть из-за мазков , что там бак вагиноз или что-то такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, были выделения, дискомфорт, зуд, жжение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , вам нужно провести противовоспалительное лечение, обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива , так как есть патогенная флора по результатам анализов и боли пройдут,
Принятый ответ
Клиент
А что нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Если нет аллергики на антибиотики, лечение по схеме:
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й, 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -2 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Клиент
От этого может тянуть низ живота и поясница?
А подскажите, если овуляция началась раньше, то могут и месячные начаться раньше?
Клиент
Я пью 4 день норбактин , мне в нашей поликлинике назначали с подозрением на цистит, но по узи все ок.
Тогда допить его еще 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать Норбактин вместо Амоксиклава, остальное по схеме.
Гинеколог
Здравствуйте.по данным узи была овуляции.скорее всего боли в совокупности с болями при защемление и воспаление грушевидной мыщцы
Принятый ответ
Клиент
А сейчас болит почему?
Потому что уже месячные скоро?)

Они могут тоже начаться раньше, так как овуляция была раньше?)
Гинеколог
Вы делали узи 16февраля прошло 2 недели,да логично предположить что это пмс.если боли сильные можно использовать свечи ректально дикловит
Клиент
А от Бак Вагиноза может болеть?)
И чем его лечить, подскажите пожалуйста?)
Гинеколог
Нет,а какие у вас жалобы(зуд,жжение,дискомфорт,выделения необычные)?
Клиент
Бывает иногда зуд, но терпимый наверное на протяжении месяцев 4 переодически , и выделения обильные с неприятным запахом.
Просто думала может от него болит..
Гинеколог
Если есть жалобы,могу порекомендовать выпить однократно свечи секнидокс 2 таблетки,после свечи неопенотран форте 7 дней и флуконазол 150 мг однократно,далее для восстановления микрофлоры вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Ну вообще болеть это не может в целом?
Гинеколог
Вообще нет
Клиент
А мог врач что-то не заметить? Кисту, беременность?)
Гинеколог
Думаю нет.есть вероятность беременности?
Клиент
Вообще нет, но я уже и не знаю что думать))
Клиент
Мне было интересно может ли грушевидная мышца и седплтщный нерв так давить, но теперь я так понимаю, что могут?)

Какую-то роль они играют в этом?)
Гинеколог
Простите,не поняла.в чем играть роль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи овуляция действительно была ранняя, и поэтому и менструации придут раньше, чем обычно, боли могут быть симптомами ПМС.
По результату мазка есть признаки бактериального вагиноза, если есть жалобы на выделения которые приносят дискомфорт, можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Принятый ответ
Клиент
А может грушевидная кость так отдавать? Если она там болит и воспалена, как мне вчера сказали.

Что от нее могут быть боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Грушевидная мышца может болеть при растяжении или защемлении.
Клиент
И в низ живота отдавать? Как тянуть его?)
Впервые просто сталкиваюсь с таким…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптом боли возникает из-за давления на нервные окончания, импульсы могут передаваться на другие близлежащие нервные окончания/ сплетения/клетки.
Клиент
Я заметила, что вот лежу, сижу не чувствую такого как правило, а когда встаю бывает отдает в поясницу и как где-то в животе с правой стороны внизу, вот по оси кости бедренной , ощущение как тянет, растягивается что-то.
Это так может быть пмс или мышечно тонический синдром?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию больше похоже на мышечные боли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату узи подтверждена прошедшая овуляцию, в связи с чем и цикл должен начаться раньше ( вторая фаза всегда занимает 14 дней) . Жалобы могут быть проявлением и овуляторного синдрома (ранее ) и проявлением пмс. Понаблюдайте за состоянием в следующем месяце, есть ли связь именно с циклом ( с определёнными периодами)
Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, nilm это норма.
По результату пцр выявлена гарднерелла, относится к условно-патогенной флоре, т.е та ,что присутствует в норме, при отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Это так может проявляться пмс?
Акушер, Гинеколог
Возможно, жалобы связаны с жкт.
Клиент
Я была у гастроэнтеролога на прошлой неделе, но мне больше кажется, что не жкт, бывает вроде так и на голодный желудок)
Я узи делала вот только , анализы сдавала)
Клиент
Бывает поясница болит, где-то где пах, думаете на жкт?
Акушер, Гинеколог
Боль внизу живота, в области поясницы довольно неспецифический симптом , поэтому ,как правило,при сохранении жалоб рекомендуется дообследование
Клиент
А к кому?)
Я же у всех была уже какие там органы есть, осталось только расслабить мышцы, возможно это могут быть они?)
Акушер, Гинеколог
У вас до сих пор сохраняются жалобы?