Хронический цервицит

Здравствуйте. Обратилась к врачу с нерегулярным циклом. Предложили сдать жидкостную цитологию (результат анализа прикреплю). Скажите, что с этим делать и стоит ли паниковать или пересдавать анализ? 3 года назад сдавала всё было в норме.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

Вы зря переживаете, по цитологии всё отлично, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Этот анализ нужен только для выявления атипии.

Екатерина, то есть, возможно, что никакого цервицита нет?

Конечно, не переживайте даже.

Екатерина, По узи поставили спкя, сказали принимать на постоянной основе дюфастон на 16 день цикла, либо пить противозачаточные таблетки. Скажите пожалуйста, это правильное назначение?

Если сейчас не планируете беременность, то можно принимать Кок.

Екатерина, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии мы не ставим воспаление. Она нужна для оподеления атипии - это скрининг на рак / предрак шейки матки. У вас атипии нет- NILM.
Из - за большого количества лейкоцитов может быть Цитограмма воспаления - цервицит. Лейкоциты могут повышаться на фоне эктопии (часто называют ее эрозией), а также в зависимости от дня цикла - например, в середину и 2 фазу их может быть в разы больше.
Если нет жалоб- зуда., жжения, выделений с запахом- волноваться не стоит. Все нормально у вас)

Алина, здравствуйте. Нет ничего не беспокоит, кроме нарушения цикла. По узи поставили спкя, сказали принимать на постоянной основе дюфастон на 16 день цикла, либо пить противозачаточные таблетки. Скажите пожалуйста, это правильное назначение?

Евгения, если вам нужен регулярный цикл и Контрацепция , то можно КОК.
Если вам не нужна Контрацепция, только регулярный цикл - Дюфастон.
Если вас не интересует ни то, ни другое, то можно 1 раз в 3 месяца пить Дюфастон по 1т х 2 раза в день на 10 дней. (Профилактика гиперплазии эндометрия).

По поводу самого диагноза - СПКЯ- диагноз исключения. Его ставят при наличии 2 факторов из 3:
1) нарушение цикла на постоянной основе (цикл по 60-90-120 дней и более),
2) мультифолликулярные яичники;
3) повышение мужских половых гормонов крови.

Алина, 1 и 2 пункт совпадает, про 3 не знаю, внешне не беспокоит ничего. Скажи, беременность возможно с таким диагнозом? После узи мне несколько врачей сказали, что мне очень повезло, что ребёнок родился

Алина, скажите*

Евгения, да, беременность возможна, если есть овуляции. Пусть и редкие. Просто планирование беременности может затянутся во времени.
Обычно я рекомендую в таких случаях фолликулометрию пройти (лучше несколько раз), если овуляций нет/ редкие, а вы планируете беременность, то нужна помощь репродуктолога- стимуляция овуляции.

Алина, спасибо за ваши ответы!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме. Атипичных клеток нет

Асиет, здравствуйте. Скажиье, пожалуйста, а то,что написано хронический цервицит, с этим надо что-то делать?

Сдайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Если что то высеится, начнёте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено это самое главное,nilm это хорошо, норма.
Воспаление по цитологии не оценивают, цель исследования другая- выявление атипии, при отсутствии жалоб ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) дообследование и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии нет злокачественных изменений, это хорошо, если жалобы есть можно дообследоваться и сдать фемофлор 16