Консультация гинеколога /

Обильные месячные после задержки — вопрос №2824510

Добрый день, такой вопрос, в ноябре у меня был удален полип эндометрий , до этого пол года принимала дюфастон по схеме с 14 по 25 д.ц. В цикл когда удалили полип, принимала дюфастон, месячные прошли обычно. Отменили дюфастон, и в цикле в декабре начались проблемы. Была задержка 10 дней, сделала УЗИ 29.12.24 г показало нарос эндометрий 16 мм. И небольшая функц киста. Прописали дюфастон 30 мг в день - 10 дней+ витамины. При отмене дюфастона через 2 дня пошли мажущие выделения коричневые, а 12 января пришли месячные, сейчас идут 4 день и довольно обильно, принимаю транексам 500 мг 2 раза в сутки. Так вопрос , я простыла и возможно не попадут на примем к гинекологу в ближайшие дни, если месячные будут затягиваться что делать? можно ли начать принимать дюфастон не с 14 дня, а раньше? очень переживаю поэтому поводу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Гинеколог
Здравствуйте. После задержки и При таком эндометрии могут быть обильные и длительные выделения, можно принимать траниксам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимайте тоанексам 500 мг 3 раза в день до поной остановки. Дюфастон принимаете как обычно.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! При любом нарушение исключить беременность, сделать тест. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно для осмотра гинекологом, уточнения диагноза и назначения лечения. Сейчас принимать транексам можно по 1000 мг 3 раза в сутки, но если выделения уже будут не обильные, то принимать не надо.дальше. Месячные могут проходить сейчас более длительно и обильно, так как эндометрий нарос, плюс заболели. Но узи надо сделать на 7-11 день цикла, убедиться , что эндометрий вышел. Решение о дюфастоне лучше принимать после узи.
Клиент
Олег Владимирович, тут такой момент, что по прокладкам сложно оценивать, так как часть крови выливается при походе в туалет, а транксам стала принимать потому что тампон 3 капли запонился полностью за 2,5 часа. Когда принимаю транексам + нурофен , то выделения умеренные. Я просто боюсь, что месячные затянутся больше 7 дней ((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут быть и более 7 дней, главное, что бы после 7 не были обильные. При незначительных выделения можно будет делать узи после 7 дня (сделать до 11 дня). Можно тампон рассмотреть как аналог прокладки или положите прокладку и посмотрите в течение часа, в течение этого час постарайтесь не ходить в туалет (прокладка самого большого размера).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

На фоне задержки менструация может быть обильнее, поскольку эндометрий сильнее нарос. Можно принимать Транексам 1000 мг трижды в день до 4 дней. Если выделения обильные, то есть большая прокладка заполняется за два часа и менее, это требует обращения в стационар. Для контроля нужно будет сделать УЗИ на 7-9 день цикла