Консультация сосудистого хирурга /

Анестезия, нпвс — вопрос №2983837

Здравствуйте, была спинная анестезия, сильно болела спина, неделю болела голова, потом иногда под утро, от болей пила арококсию, после нее отекла сутра, потом ксефолокам, отеки лица и рук стали сильнее, под утро головная боль в районе шеи сзади, веки отечны и внизу мешки, будто вены надуты, днем чуть меньше, последние два дня слева больше, чем справа, вспомнила, что после ковида было похожее и тогда окулист как раз слевапоставил нарушение оттока венозного, подозрения что сейчас тоже нарущен отток, это пройдет т когда т как его улучшить? Таблетки с 13 февраля больше не пила

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Отеки постоянные или периодически возникают? Сдавали ли какие то анализы или проходили ли какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, отеки постоянно, с ночи сильно, днем меньше, креатинин сдавала, узи почек, норма, но в любом случае мб нарушена скорость фильтрации, тк когда пью больше как после мелоксикама боль немного в левой почке появляется, после него сильно там болело, но я хочу исключить венозный отток нарушения, те после арококсии начались отеки сильные и после нее было головокружение и немение головы в верхней части
Клиент
Лилит Степановна, меня смущает еще что стало заметно что слева больше отек, от почек не может же быть так
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Такое возможно
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Причин отека лица может быть много. Нужно разбираться. Это могут быть заболевания почек, эндокринные заболевания и тд.
То о чем вы пишите - чтоб произошел отек лица вследствие нарушения венозного оттока должно быть выраженное нарушение оттока, скорее всего закупорка на определенном уровне, потому что все у нас в организме симметрично и отток происходит не по одной вене, а по большой сети, при нарушение оттока по какой то одной вене происходит компенсация по другим. Для определения причины рекомендую для начала сдать анализы ( ОАК,ОАМ, креатинин, мочевина, калий, натрий, общий белок, гормоны щитовидной железы), а также пройти узи почек и мочевыводящих путей, узи сосудов шеи и головного мозга.
Клиент
Лилит Степановна, узи почек и путей делала, норма, анализы сдавала тоже в норме, по щитовидке ттг норма
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Наврятли ваши симптомы связаны именно с проведением спинальной анестезии, возможно просто совпадение.
По вашим симптомам никакого нарушения венозного оттока не имеется. Учитывая столь разную симптоматику вам нужно очно обратиться к терапевту и полноценно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сильный отек первый раз был после таблеток нпвс
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае маловероятно, что симптомы как-то связаны с нарушением венозного оттока, уж очень и очень редко такое бывает. Чтобы исключить, нужно выполнить УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а есть смысл смотреть сосуды у окулиста, после ковида именно так обнаружили слева нарушение оттока
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Там лишь косвенные признаки можно увидеть, лучше всё-таки УЗИ делать