Барабанная перепонка
Ребенку 5 месяцев поцелова сильно в ухо может ли лопнуть барабанная перепонка или быть повреждение? И ак проверить лопнула нет. Признаки травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие у ребёнка в текущий момент: сон активность аппетит ? Не было ли сильного беспокойства у ребёнка после того как вы поцеловали в ухо? Не было ли выделений из уха?
Признаки травмирования перепонку в таком возрасте - это как правило выраженное беспокойство у ребёнка наличие выделений из уха, в некоторых случаях повышение температуры. Достоверно исключить травматизацию перепонки можно только при очном её осмотре у лор- врача
Анна Юрьевна, выделений нет. Сейчас спит. Не могут сказать тревожно нет. Покушать поела.
Если у ребёнка будет сохраняться спокойное поведение то стоит показать ребёнка лор врачу для осмотра уха в таких случаях.
А как ребёнок себя вел в момент поцелуя ?
Всё-таки травматизация перепонки предполагает выраженную боль и поэтому как правило ребёнок начинает сильно плакать в этот момент
Анна Юрьевна, Плакала но на тот момент она хотела спать и не могла уснуть у нас такое бывает. Я не могу сказать точно могло ли ухо быть конкретной причиной плача
Таких случаях более вероятно нет никаких явных признаков возникновения перфорации перепонки, но если ребёнок будет сохранять беспокойное поведение в течение следующего дня стоит посетить лор-врача в таких случаях
Насколько сильно нужно поцеловать малыша что могла быть вероятность травмирования перепонки? Я просто щас не могу сказать насколько сильно поцеловала малыша.
Анна Юрьевна, самый главный признак это все таки выделения я так пониманию?
Главные признак это всё-таки беспокойство в таком возрасте
Выделения могут быть кровянистые в момент травмы или гнойные если присоединилась в дальнейшем инфекция но может и не быть их совсем в таких случаях
Поцелуй создает вакуум в слуховом проходе что может создавать условия для травмирования перепонки, если такой момент имел место то травма не исключена в подобных случаях
Анна Юрьевна, Если ребенка ничего не будет беспокоить в ближайшие дни то пововодов для беспокойства нет?
Наиболее вероятно нет поводов для беспокойства в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Было ли ребенку больно, нет ли крови в ушном проходе?
Татьяна Владимировна, здравствуйте нет крови не было.
Скорее всего ничего серьезного не произошло. Не переживайте! Возможно ему было дискомфортно, но это быстро проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли беспокойство у ребенка? Нет ли выделений из уха?
Чтобы убедиться 100% достаточно очный осмотр лор врача.
Миляуша Миргазияновна, Выделений нет
В момент поцелуя, если ребенок остро реагирует, плачет, беспокойно спит, то стоит посетить врача. Если же ребенок активный, не плачет, нет выделений- скорее нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, конечно
Барабанная перепонка от поцелуя не лопнет, не переживайте!
Как общее поведение ребенка? Не изменилось?
Принятый ответ
Здравствуйте , от поцелую барабанная перепонка не может лопнуть .
Как сейчас общее состояние ребенка ?
Активный ? Кушает хорошо ?
Мария Геннадьевна, да активный кушает хорошо. Спала тоже особо не плакала
Значит нет повода для беспокойства . При повреждении перепонки , чаще , кровь из наружного слухового прохода .