Консультация терапевта /

Какая инфекция по оак — вопрос №2983974

Здравствуйте! Заболела 2е суток назад, началось все с ломоты в теле и температуры. С утра температура была 37.8, к вечеру поднялась 38.5, на ночь выпила нурофен, вспотела 3 раза сильно, вчера весь день температура была 37.6, сама упала к вечеру до 37.1. Сдала оак + срб. Скажите это вирусная инфекция? Кроме ломоты в теле есть совсем легкий кашель, слегка болит горло, чихания/насморка нет.
Я на гв поэтому много, чего нельзя из медикаментов(
Малышке 4.5 месяца

Возраст: 35

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте
Больше данных за вирусную инфекцию, не переживайте, Вы малышке вместе с молочком передаёте свои антитела
Постарайтесь ограничить близкий контакт-поцелуи
Рекомендуется полоскание горла хлорофиллиптом или ромашкой, рассасывать можно лизобакт 1-2 т 3 р день
Принятый ответ
Терапевт
Если кашель не сильно мучает, оо можете пока что просто поделать ингаляции с физ раствором
Если кашель будет сильнее, тогда поделать ингаляции пульмикорт 0.5 мкг 2 мл + 2 мл физ раствора 1 -2 раза в легь в зависимости от тяжести кашля, после дтого прополоскать горло и умыться

Терапевт
Пейте морсы с клюквой, для организма зорошо получать витамин С, но не увлекайтесь, чтобы не было реакции у малыша
Можно пить тёплое молоко добавив туда масла кусочек и каплю-две меда, смягчает горло
Терапевт
Поддерживайте достаточную влажность в квартире, перед сном выходите в другую комнату, проветривайте помещение, где спите
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по анализам крови нет.
Малышу через молочко передаются ваши защитные антитела🙏🏻
Кормите при любой температуре и даже если принимаете лекарства (совместимые с гв).

Лечение в данный момент симптоматическое: (все препараты совместимы с гв).
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%. Носить защитную маску, чаще мыть руки, по возможности протирать поверхности.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, тантум верде, ангидак.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля мукалтин или. амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Если есть вопросы- задавайте, я с радостью вам отвечу 🙂

Здоровья вам и малышу 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
- признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены моноциты)
- повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- снижено среднее содержание гемоглобин в эритроците-признак скрытой железодефицитной анемии. Рекомендуется после орви через 2-4 недели сдать на ферритин. В норме показатель не менее 40.
При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3.При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. При кашле: Мукалтин по таблетки 3 раза в день, 10 дней.

5. Если добавится заложенность/насморк, то промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.