Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2984037

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия лейкоциты повышены уже года два, терапевт склоняет к подозрению на онкологию

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших анализов крови.
Какие есть жалобы у вас?
Клиент
Жалоб как таковых нет, просто не могу интересует причина, прошел очень много анализов, зппп отсутствует, по урологии все хорошо, анализы по инфекционисту хорошо!

Гематолог, Педиатр
Однозначно данных за системное заболевание крови (рак крови) нет, т.к. все ростки кроветворения работают абсолютно нормально.
Лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов, их повышение может быть связано с вирусными инфекциями (особенно группы Герпес), туберкулёзом, сифилисом. Учитывая нормальные условия СОЭ и Срб активного воспаления нет и инфекции либо были перенесены и оставили такой след, либо текут очень скрыто. Если не делали рентгенографии или КТ органов грудной клетки, то желательно провести.
Если на вирусы группы Герпес не было обследований, то желательно сдать анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпес 6 типа, ПВ В19.
Неинфекционной причиной повышения лимфоцитов может быть нарушение функции щитовидной железы, если не делали обследования (УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4своб, АТ к ТПО), то желательно провести.
Для онкологических процессов обычно все таки характерно повышение СОЭ и/или Срб иногда ЛДГ. Эти показатели у вас в норме.
Клиент
И я вам забыл описать , что на данный момент есть проблема уже некоторое время, жжение заднего прохода, и бывает частые позывы в туалет по уретре, все анализы по урологии были пройдены, трузи, и анализы крови и мочи там все замечательно, вот незнаю в чем проблема!
Гематолог, Педиатр
Увидела, что подкрепили ещё КТ брюшной полости, где описана увеличенная селезнка. Т.к. размеры имеют усреднённые значение, если вы человек крупной комплекции, то ваши нормы могут быть другими и ее необходимо оценить на очном осмотре гематолога, чтобы также специалист смог провести осмотр доступных лимфоузлов, определить, нет ли увеличенных лимфоузлов.
По поводу жжения в области заднего прохода необходимо проконсультироваться у проктолога, возможно провести колоноскопию. Чаще всего такие жалобы могут быть при геморрое.
По поводу частых позывов- теоретически так могут беспокоить проходящие песок по мочевым путям а у вас описаны камни), но обычно это сопровождается болью. Иногда частые позывы могут быть при психо-эмоциональных напряжениях.
Клиент
Да нет я человек не крупный, вес 77 кг, в декабре был на очном приёме у гематолога при пальпации лимфоузлов увеличение не было обнаружено! Как я понял Из вашего ответа на онкологию не опираться?
Гематолог, Педиатр
Убедительных данных об онкологическом процессе пока нет.
Для полноты картины посетите проктолога и обсудите необходимость проведения колоноскопии.
Сделайте рентгенографию или КТ органов грудной клетки.
И пройдите обследование по поводу функции щитовидной железы, если этого не было сделано ранее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за убедительный ответ!