Семавик и инсулин

Маме 55 лет, в связи с лишним весом (около 115кг при росте 170) и диабетом второго типа эндокринолог назначила семавик. Мама колола около года, переносимость нормальная, вес снизился до 100кг. В связи с многолетним высоким сахаром, при последнем обследовании другой эндокринолог назначил приём инсулина. Сейчас около двух-трёх недель идёт стадия подбора препарата и дозировки, на сегодня дозировка уже 70, но сахар в норму ещё не приходит. Семавик никто не отменил, более того, рекомендовали продолжать колоть, раз удаётся худеть (дозировка единица). Вопрос, разве это возможно?! Вроде бы семавик нельзя при диабете первого типа, а маме первый тип не ставят, ставят второй, но "инсулинозависимая". Это как так вообще? Сейчас, ночью, положила маму в больницу с острыми болями в животе (верх, бока) и рвотой, подозрение на панкреатит. Это последствия приёма семавика с инсулином или не обязательно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид совместим с продленным инсулином, даже есть сочетанный препарат Соликва с ликсенатидом и инсулином. Какой инсулин получает? В этой ситуации возможно Соликва подошла бы лучше.
Это не 1 тип диабета, а второй тип с потребностью в инсулине.
Состояние может ухудшиться не из-за сочетания инсулина и семавика. Семиавик может провоцировать панкреатит, если он уже был ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном стаже диабета - запасы собственного инсулина , выработку которого стимулировали таблетированные лекарства и семавик.
Данная стадия диабета 2 типа называется инсулинопотребная.

Дело в том, что комбинация семавика и короткого инсулина малоэффективна.
Инъкцию какого инсулина получаете ? Вероятно продленный.

Дозу продленного инсулина менять 1 раз в 3-5 дней, не чаще.
Правильно ли вы делаете инъекцию ? Нет ли изменений на коже , куда ставите укол?

Какой сейчас вес и рост у мамы вашей?

На сколько кг в итоге она похудела ?
Какие анализы ? Гликированный гемоглобин , Сахар - было до назначения инсулина ?
Сдавали ли вы с-пептид?

Принятый ответ

Здравствуйте, семавик совместим с инсулинами и может применяться одновременно, что же касается приступа панкреатита, в этом случае препарат необходимо отменить, так как это прямое противопоказания к назначению препарата.
Что касается возникновения панкреатита, совместный прием инсулина и семавика не мог его вызвать, но если в анамнезе был уже панкреатит, прием семавика мог спровоцировать острый процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Семавик можно сочетать с инсулином , не переживайте
Если подтвердится панкреатит , то Семавик рекомендуется отменить
Препарат Семавик может спровоцировать приступ панкреатита

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Совместный прием возможен,но чаще назначают комбинированный препарат инсулин гларгин+ликсисенатид (а -рГПП1. К этой же группе относится и Семаглутид),препарат Соликва СолоСтар

Ей удобнее подбирать дозировку

Боли в животе,рвота-действительно может быть симптомом панкреатита,в таком случае Семаглутид отменяется. Т.к перед его назначение необходимо пройти обследование, исклбчить вероятность наличия панкреатита. При высоких дозировках,может развиваться панкреатит.Дальнейший прием возможен через время,но с минимальной дозировкой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать