Консультация педиатра /

Грипп B желто-зеленые сопли у ребенка — вопрос №2984088

Здравствуйте! Девочка 3г. Ходит в садик. 27.02 у ребенка начался легкий насморк, ночью перешел в густой белый, 28.02 поднялась температура 39,5, тест у меня и врача показал Грипп B. Сегодня ночью сопли выходят с желто-зеленым содержимым. Температура после сбивания 37,6, через 5-6 часов поднимается до 38,5-39.
Это нормальное течение я насморка при гриппе или возможно присоединилась инфекция?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае лучше добавить капли в нос с антибиотиком по типу полидекса/изофра/трамицент. Грипп дает много осложнений, вполне вероятно что аденоидит сейчас, в идеале конечно показать ребенка лор-врачу. Осельтамивир назначили вам?
Клиент
Оксана Алексеевна, да начали пить номидес 45, сразу как подскочила температура. К ЛОРу с высокой температурой наверно пока не стоит идти?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда лечение продолжайте, к лору как температура спадает, обязательно покажитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена.
Да, для гриппа характерен насморк и порой обильный.
Поэтому обязательно обильное питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Промывание носика солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), очищение удобным для вас и ребенка способом.
Обязательно соблюдение микроклимата дома: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания. влажная уборка. Это облегчает дыхание и укорачивает период заболевания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Критично если ребенок пьет только сок сечас? больше ничего не хочет( От еды отказывается
Педиатр
Сок- это, конечно, вкусно. Вопрос в каком объеме? Сок в большом объеме ( более 0,5 литра) может привести к срыву стула. Попробуйте чай и всё же просто вода необходима( можно уговорами, в игровой форме).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, изменение цвета слизи из носа связано с миграцией нейтрофилов - иммунных клеток к очагу воспаления, там они погибают и при распаде этих клеток высвобождаются гранулы с ферментами, они и дают зеленое окрашивание, это абсолютно нормально и не говорит о бактериальном осложнении
При бактериальном синусите слизь в носу белая, как гной (он белый, не зеленый) и есть симптомы: головная боль, боль в проекции около носовых пазух
То есть на текущее время стоит чаще промывать носик, при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин)

При гриппе температура тела снижается довольно трудно, важно понимать, что снижение температуры на 0,5 - 1 градус - это эффект и этого достаточно

Есть препараты от гриппа: осельтамивир, занамивир, их эффект доказан, но он составляет снижение длительности температуры на 0,75 дня, поэтому принимать их или нет - стоит подумать
Будьте здоровы💗
Педиатр
Здравствуйте!
Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит об осложнениях , это просто признак того что местная иммунная защита в носу борется с инфекцией, также на цвет соплей может влиять сухость воздуха. Рекомендуется сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами, можно гипертоническими ( аквамарис стронг , аквалор форте ) , они лучше снимают отёк и являются хорошей и безопасной альтернативой сосудосуживающим. Если есть выраженная заложенность и не справляется солевой раствор , то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин).
Также оптимизация влажности воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°

В первые 48 часов болезни имеет место назначение осельтамивира
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо! Да пьем номидес 45 со вчерашнего дня.
Температура поднимается после жаропонижающего через 7 часов до 38 градусов, сбиваю когда ребенку становиться трудно переносить.
Ребенок согласен пить только сок? можно? и ничего не ест.((
Педиатр
Конечно, лучше вода и компот . Сок магазинный не самое полезное, что может быть , там консерванты . Можно попробовать разводить сок 1:1 с водичкой.
Предлагайте воду со шприца , ложечки , поильника -хоть как . Пейте сами вожу рядом , показывая пример. Дети любят игры наперегонки многие : например , кто первый выпьет и пейте кто вперёд с ним. Может , так получится
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По цвету отделяемого из носа не оценивают течение заболевания или присоединение бактериальной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции лучше сдать общий анализ крови. Температура у ребёнка может сохраняться до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Наличие в первую неделю болезни густых сопель с зелёным оттенком не является признаком бактериальной инфекции.
Зелёный оттенок появляется из-за отмирания нейтрофилов, которые борются с инфекцией.
Рекомендую:
- Чаще промывать нос солевыми растворами. Нудно правильно соблюдать технику: при промывании наклонять голову вперёд (не забронировать на бок или назад). -При сильной заложенности перед сном можно использовать сосудосуживающие препараты (Називин).
- жаропонижающие принимать при температуре выше 38,5 (можно и при более низкой температуре, если малыш чувствует себя плохо). Нурофен принимать не чаще, чем через 6 часов. При меньших интервалах подъёма температуры лучше чередовать с Парацетамолом (дозировка по весу). При Гриппа повышенная температура может быть до 7 дней. Наблюдайте за динамикой. При положительной динамике должен удлиняться интервал между эпизодами повышения температуры.
- при Гриппе показан препарат Осельтамивир (Номидес, Тамифлю). Вам назначили его?
-достаточный питьевой режим (тёплая вода, морс, чай)
Будьте здоровы.
Клиент
Мария Александрова, спасибо! Да пьем номидес 45 со вчерашнего дня.
Педиатр
Все верно в плане лечения.
Если пьёт сок, то лучше давать сок без сахара (детский сок) и разводить водой. Можно сварить компот из сухофруктов. Если отказаться от еды, то не страшно. Снижение аппетита во время болезни- частое явление.
Главное больше пить. Обычно аппетит может появиться со спадом температуры. Можете предложить попробовать бульен или что-то любимое из блюд.