Консультация педиатра /

Сыпь на руках, шее, немного живот и спина — вопрос №2984131

Дочери 1 год и 8 месяцев, 2 недели назад переболели ОРВИ, пропили 7 дней антибиотик Супракс, закончили в прошлое воскресенье, вчера дочь встала с сыпью, темпы нет, сегодня к вечеру начался жидкий стул. Не понимаю что это и что делать. Фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Жанна, здравствуйте
Сыпь зудит ? Беспокоит ребенка?
Общее состояние как обычно?
Вероятно это вирусная экзантема
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, абсолютно никак ее не беспокоит

Педиатр
По фото не до конца понятно, она возвышается над кожей ( чувствуете при касании)?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, не возвышена, на ощупь слегка вроде шершавой
Педиатр
Жанна, не переживайте
Скорее всего это вирусная экзантема ( возможно Джанноти- Крости)
Это абсолютно безопасная сыпь на фоне вирусной инфекции ( чаще возникает в первые 2 недели после нее, либо сразу)
Никак не беспокоит, нет ответа на антигистаминные
Лечения не требует, только наблюдение
Педиатр
Ухаживайте за кожей при по помощи Эмолентов
Сыпь может держаться 3-4 недели , иногда до 2 месяцев
Протекать волнообразно ( то исчезать , то с новой силой )
Педиатр
Скажите пожалуйста, стул сколько раз в сутки ? Водянистый беспокоит ребенка ? Или просто более жиже чем обычно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул прям жидкий, потому что уже был давно оформлен, без слизи, без зловонного запаха, без комочков, цвет не зеленый, желтый
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, обычно 2 раза в день стул вообще, ну вот перед снов первый раз был жидкий и в 5 утра проснулась от этого, тоже жидкий, пока больше не было. Мы ночью кушаем засыпайку и на ночь, а в течение дня на общем столе полностью
Педиатр
Начните прием Бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки - до нормализации стула
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь чешется? На ладошках и стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Коксаки мы болели, ранее, на ладошках и стопах нет, это проверила в первую очередь
Педиатр, Нефролог
Сыпь однозначно вирусного происхождения, если зуд отсутствует, то активной тактики лечения не требуется. Кожу достаточно увлажнять эмолентами -липобейз, липикар
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Жанна , в данном случае лучше пропить курс энтерол на неделю ( для малышей есть форма выпуска Саше), затем еще две недели баксет беби по одному Саше раз в день во время еды. Из питания сейчас уберите соки/ молочные продукты ( будет агрессивно для жкт ребенка в данном случае), больше выпаивайте вода/чай/компот, не вводите пока новые продукты в рацион. Сложно сказать, что эта сыпь именно на антибиотик возникла, она бы раньше началась ( но такой вариант возможен, иногда бывает). Если она чешет ее, на ночь давайте зодак/зиртек капельки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего вирусная экзантема

Вирусная экзантема — это кожная сыпь, вызванная вирусной инфекцией. Проявляется пятнами, пузырьками или узелками на коже.

Локализуется чаще всего на туловище, конечностях и лице.

Лечение симптоматическое: жаропонижающие, антигистаминные препараты, обильное питье🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить сыпь вирусной этологии

В данном случае лечения не требует! Сыпь проходит самостоятельно в течении недели