Консультация дерматолога /

Атопический дерматит неуточненный — вопрос №2984632

Добрый день! Уже полее двух лет беспокоит периодический зуд и высыпания на тыльных сторонах кистей обеих рук. Высыпания в виде мелких пузырьков образуются после расчесывания. Был на приеме у дерматолога в самом начале болезни, он прописал мазь синафлана и таблетки никсар. Помогает только на время лечения. В ноябре 2024 был на консультации аллерголога-иммунолога. поставлен диагноз L20.9 Атопический дерматит неуточненный. назначено лечение мазь Пимафукорт 3 р в день до 1 месяца, эриус (ксизал, никсар) по 1 т. 1 месяц, контроль за диетой. был сдан анализ крови иммуноглобулин IgE общий, результат 97. Назначенное лечение слегка улучшало состояние, но до конца не проходило,. Из хронических заболевания хронический холецистит, поверхностный гастрит ремиссия. Придерживаюсь диеты как при язвенной болезни желудка на протяжении с декабря 2023 г, ни жаренное, ни копченое и пр. в пищу не употребляю. Табак и алкоголь также не употребляю. Какие причины данного заболевания и как его лечить? Какими анализами подтвердить причину данного диагноза, что исключить из контакта или рациона?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический холецистит, поверхностный гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фотографии подкрепил, но на них уже, на данный момент, проявление сыпи гораздо уменьшилось, зуд остался. после расчесывания водянистые выделения

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Именно работу флоры Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте !
По описанию и данным фото я бы предположила не атопический дерматит,а экзему-экзема - хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный или белобаза 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-ограничить контакт с химией (автомобильные масла и так далее )
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
-обязательное ношение перчаток
-пенка для мытья рук липобейз
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пробовал одевать рабочие перчатки. Руки начинают потеть и зуд и высыпания усиливаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир ,рабочие это резиновые ?Или рабочие -хб типо строительных ?
Клиент
Светлана Александровна, при мытье посуды одеваю резиновые, при уличных работах х/б перчатки. В обоих случаях тот же дискомфорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,при использовании резиновых ,можно поддевать тонкие хб,а рабочие брать не с вставками ,а так же 100 % хб,попробуйте подобрать ,выбор в магазинах большой .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кистей. Ограничить водные процедуры, работа в перчатках, внутрь приема антигистаминных препаратов. Наружно можете использовать крем Фуцикорт или акридерм Гента и после постоянное применение кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, анализы какие сдать, чтобы подтвердить, что это экзема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сдать общие анализы -кровь , мочу и биохимию , иммуноглобулин е. Но диагноз ставится клинически ( зрительно ). Они сдаются для выявления хронических болезней
Клиент
Елена Владимировна, был сдан анализ крови иммуноглобулин IgE общий, результат 97. Что он означает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот анализ не специфичный . У аллергиков он зачастую повышен сильно
Клиент
Елена Владимировна, значит этот результат говорит, что у меня нет аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно, часто если процесс хронический этот анализ может показать . Если однократный эпизод аллергии , то он может ничего не показать. Кисти обычно это либо раздражение контактное -вода , моющие средства, погодные условия, отопление и тд или стрессы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером наружно Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус), периодически их меняйте. При обострении - гормональные мази коротким курсом (адвантан, акридерм, комфодерм и др). Увлажняйте кожу кремами с мочевиной, топикремом, серия Скин Кап, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение и т.д. Гипоаллергенная диета.

Некоторые общие рекомендации:
Диета. Из рациона нужно исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа. Продукты лучше отваривать, тушить, запекать, но не жарить. Рацион должен быть сбалансированным и содержать достаточно белка, витаминов, микроэлементов.
Уход за кожей. Лучше принимать не душ, а прохладную ванну продолжительностью около 10 минут. Для купания нужно использовать лечебные средства с мягкой основой, которые очищают, но не сушат кожные покровы. Регулярно следует наносить увлажняющий крем, который порекомендует врач-дерматолог.
Создание благоприятных климатических условий. В помещении нужно поддерживать влажность на уровне 40–50% с помощью увлажнителей.
Ограничение физических нагрузок. Во время обострения целесообразно прекратить или ограничить физические нагрузки, потому что повышенное потоотделение провоцирует усиление зуда. Также лучше воздержаться от посещения бань и саун.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы сдавали ЭКБ? Если да то какие показатели?