АНФ на НЕр-2 обнаружен, вопрос к ревматологам

Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос на этом сайте. Пришел результат на Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2, результат ОБНАРУЖЕНО. ( анализ прикрепила) Возраст 36 лет, рост 164, вес 54. Образ жизни активный , фитнес всегда присутствовал в моей жизни. Травм никогда не было В январе начали беспокоить боли в коленях ( в правом и левом). Боли в суставах, никогда не беспокоили меня, даже намеков не было. Делала рентген/ МРТ , узи, поставили диагноз артроз Позже в феврале появилась еще и киста сзади левого колена Прохожу лечение только у хирурга уже 3 месяц: Обезболивающее таблетки, уколы хондроитина, пью коллаген, делала физиотерапию магниты и лазер Направляли к ревматологу, и к в январе был повышен ревматоидный фактор-26. Ревматолог меня дообследовать не стал, анализы никакие дополнительные не назначали На данный момент боли сохраняются, но не сильные, есть скованность в коленях, бегать не могу, из за скованности, колени начинают поднывать к вечеру , долго как раньше ходить не могу, тк колени устают. Другие суставы меня не беспокоят, в том числе мелкие, только оба коленных сустава. В семье ни у кого проблем с суставами не было Самостоятельно сдала анализы на асло, АЦЦП, повторно сдала на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, с реактивный белок и НЕР-2. Также сдавала ПЦР на фемофлор , в тч на хламидии-отрицательно НЕР -2 дольше всех готовился и вот наконец анализ пришел , а там что то ОБНАРУЖЕНО Все результаты прикрепила: АЦЦП, Асло, РФ, С реактивный белок, мочевая кислота. Нер-2, фемофлор, Мрт, Узи коленнй Как быть дальше? Что значит этот анализ? Нужно ли что то досдавать? Как лечиться теперь? Нужно ли обращаться повторно к ревматологу очно на основании положительного анализа НЕр-2?

нет
36 лет

Здравствуйте, Ирина.
Титр АНФ 1:160 является нормой. Это значит, что количество обнаруженных антител не выше нормы.
Некоторые лаборатории пишут, что 1:160 это выше нормы. Но это не так. Титр АНФ 1:160 - норма. И не требует доп.обследования.

Боль в коленных суставах появилась без предшествующей причины: травмы, избыточной физ.нагрузки не было?
Нет ли у Вас псориаза?
Боль в суставах в покое беспокоит? Суставы не припухшие? Ночных болей в суставах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Беспокоят только коленные суставы, оба, небольшая боль, скованность, ноют после хотьбы, тянущие ощущения в коленях.
Визуально колени не опухшие.
Спустя месяц под левым коленом появилась киста, делала узи…

Первую небольшую боль в одном колене почувствовала в январе при занятиях на беговой дорожке, бежать не стала, походила, потом через день смогла побегать, минут 40-50…. Потом через день-два по нарастающей начали болеть колени … обратилась к врачу делали рентгены МРТ и т д

В положении сидя и лежа колени как то ощущаю, я бы не сказала что это боль… больше тянущие ноющие ощущения в коленях..

Ночью ничего не болит, каких острых , сильных болей нету и в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Псориаза нет… имеется себорейный дерматит

Какой у Вас вес и рост?
Другие суставы не беспокоят?
Как долго принимали НПВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост 164, вес 54, 36 лет

Вес всю жизнь 52-54 кг примерно

Этим летом весила 49,5 кг так как был стресс, из за стресса очень мало ела. К зиме опять наела свои привычные 54 кг

Другие суставы не беспокоят совсем. Беспокоят только коленные суставы

ОРВИ не болела ни этой зимой, ни осенью

Вчера сдала анализ на витамин Д: результат 21,10 (ниже нормы типа)

Такой уровень витамина Д - это недостаточный. Рекомендуется прием холекальциферола в дозе 7000МЕ/сут ежедневно 4 недели, затем перейти на 2000МЕ/сут ежедневно, постоянно.

У Вас нет плоскостопия? Ходите в какой обуви: подошва плоская?

Вы не описываете признаков ревматологической патологии. Возможно, боль связана с избыточными или неправильными нагрузками на суставы.
В данном случае может быть рекомендован прием НПВП курсом 4-6 недель. Ношение мягких наколенников для исключения «лишних» движений в суставе. Ортопедические стельки индивидуальные. И ежедневная легкая гимнастика.
Исключить беговую дорожку, просто бег, приседания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Плоскостопие есть, очень давно. Лет 15 назад заказывала индивидуальные стельки, носить перестала так как эти стельки начали рвать всю мою любимую обувь и очень они не практичные оказались

В основном ношу обувь с плоской подошвой, кеды, кроссовки, зимой угги

Бег исключила пока совсем. Выполняю только легкую физкультуру и лфк.

Подскажите а можно ли заниматься на велотренажере без нагрузки? Или велотренажер еще больше усугубит ситуацию с коленями?

И правильно ли я понимаю , что по моим анализам и симптомам за ревматологию переживать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А И НПВП принимала:
январь: мелоксикам по 1 таб 2 р в день + мазь с нвпв местно на колени
С конца февраля: таблетки аэртал по 1 шт 2 р в день : 7 день принимаю

Принятый ответ

1. За ревматологическую патологию данных нет.
2. Стельки все-таки нужно стараться носить. Обувь на плоской подошве не рекомендуется.
3. НПВП рекомендуется принимать 4-6 недель непрерывно.

Здравствуйте,Ирина!
АНФ у вас в норме. Такой титр 1:160 является нормой. Наш иммунитет непрерывно работает и некоторое количество антител всегда будет,они могут давать свечение и вот такой небольшой титр. И это является нормой

По поводу болей в коленных суставах,давайте разбираться
1. Вес всегда таким был?
2. Не было ли травмы,падений?
3. Нет ли болей в нижней части спины,скованности?
4. Нет ли у вас псориаза?
5. Нет ли болей в животе,диареи? Крови в кале? Проблем каких то с кишечником?
6. Другие суставы не беспокоят вас? Только коленные? Они болят в покое? Или при движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1. Вес всегда в диапазоне 52-54 кг. Только этим летом резко снизился до 49,5 кг за 1,5 месяца из за стресса, т к почти не ела. За осень-зиму набрала до привычных 54 кг, тк начала нормально есть
2. Перед тем как начали болеть колени-Травм не было, орви не болела
3. Болей и скованности в спине нет
4.псориаза нет и не было
5. Нету такого
6. Другие суставы не болят и никогда не болели. Беспокоит только колени. При движениях. Я бы не сказала что это боль. Какая то скованность, как будто поднывают, как будто не хватает смазки что ли, вообщем непонятный дискомфорт, которого ранее я никогда не испытывала. Теперь постоянно чувствую свои колени и берегу, боюсь неправильное движение сделать. Пыталась до автобуса добежать пару раз, ничего хорошего не вышло, как на палках …. Нет амортизации

По данным всех ваших анализов и МРТ и по ответам на вопросы -данных за аутоиммунную патологию какую то я у вас не вижу. В коленных суставах есть изменения менисков,именно они и отвечают за амортизацию в суставе,а так же есть признаки воспалительного процесса ( отек костного мозга),вероятней всего здесь это связано с повышенными нагрузками на суставы.
Сейчас вам необходимо исключить бег,прыжки,приседания. Можно оставить только легкую зарядку. И в такой ситуации необходимо пройти курс противовоспалительной терапии препаратами группы нпвс не менее 4 недель. Обычно на очных прием ах рекомендуется в таком случае эторикоксиб 90 мг/сут.

Дополнительно сдавать никакие анализы не нужно. Вы только потратите кучу денег. Так как во первых у вас норма в АНФ. Во вторых даже при наличии каких либо изменений в анализах мы ориентируемся всегда на клинику и жалобы,на инструментальные методы. Изменения в анализах отдельно «не лечат». А жалоб помимо боли в суставах коленных вы не рассказали. Иммуноблот вам не нужен.

Можете отдельно сдать антитела к д-ДНК ( на исключение волчанки),для самоуспокоения больше. Так как скорей всего вы получите норму. Все остальное здесь не нужно совсем,так как нет к этому характерной клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как правильно называется этот анализ на волчанку?

И вчера сдавала анализ на витамин Д- результат 21.10. Нужно ли поднимать витамин Д и до каких значений?

Так и называется. Антитела к д-ДНК ( к двуспиральной ДНК),они входят в иммуноблот. Но можно и отдельно сдать только их. Но все остальные показатели иммуноблота вам абсолютно не нужны. В принципе с титром 1:160 мы его никогда не назначаем,без характерных на то жалоб. А стоит он очень недешево.

По поводу витамина Д. Принимать необходимо по 7000 МЕ/сут в первой половине дня 4 недели,далее по 2000 МЕ/сут.Адекватный уровень -30-60 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас, за столь подробную консультацию

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, Ирина!
Наличие положительного титра АНФ в столь маленьком значении не критично.
Но, когда мы видим такое заключение, все-таки стоит сдать этот анализ развернуто: - антитела к двуспиральной ДНК
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
И уже с этим обратиться к ревматологу на прием.
Далее, что касается коленных суставов, скажите пожалуйста:
- у вас нет плоскостопия?
- Как часто занимаетесь спортом и каким?
- принимали ли противовоспалительные препараты? Были ли эффект?
- смотрел ли вас травматолог по поводу проблемы с мениском?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Плоскостопие есть ( с индивидуальными стельками , делала на заказ 15 лет назад не сложилось, разорвали половину моей обуви и очень непрактичные)

Занимаюсь всю жизнь, в детстве легкой атлетикой ( бег): год- полтора; с 20 лет и до 36 лет просто фитнес для себя: занималась в тренажерном зале , групповые тренировки, аэробика , силовые, последний год занималась редко, раз -два в неделю бегала на беговой дорожке или эллипсоид+ после сауна или хаммам. Как заболели колени с января месяца-от всех занятий отказалась, выполняла только лфк для коленей дома.

Принимала в январе мелоксикам 10 дней, стало легче конечно;
9 февраля, поскользнулась на ровном месте, упала на попу, больно не было, ничего не повредила. После падения обнаружила под коленом припухлость-сделала узи-заключение киста, небольшая
Наблюдаюсь в поликлинике у хирурга по поводу артроза-говорит что ничего критичного у меня нет, консультировалась онлайн с травматологами-по МРТ тоже ничего страшного не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите а на что может указывать этот АНФ ИММУНОБЛОТ? И если там что то не в норме , то что в таком случае делать? Какие то препараты назначают? И решит ли это проблемы с коленями?

Поняла вас.
По поводу коленных суставов, на настоящий момент думаю, что причиной начинающегося Артроза является плоскостопия и физически к нагрузки.
Жаль, что история с ношением стелек не сложилась, но по всем правилам при плоскостопии носить их нужно, плюс заниматься ЛФК на стопы.

АНФ иммуноблот нам покажет, какие именно антитела есть в вашем организме, каждую антитела по отдельности говорит нам о предрасположенности к какому-либо заболеванию.
Если там что-то будет выявлено, нужно обратиться повторно к ревматологу, и в зависимости от анализов и вашего состояния на приеме ревматолог решит, какая нужна терапия.
Сложно сказать, решить ли это проблему с коленями, потому что в коленях у вас артроз; он не связан с наличием положительного теста АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста!