Тяжесть в голове
Здравствуйте, несколько дней беспокоит тяжесть с правой стороны головы. Прошла мрт, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт- патологии не выявлено. Единичные очаговые изменения сосудистого характера- возникают за счет колебания давления, либо перенесенной гипоксии, либо травм головы. Они клинически не значимы и лечения не требуют. По поводу мелких кист верхнечелюстных пазух- проконсультируйтесь с ЛОР.
Натия Нодаровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Кисты пазух маленькие, обычно такие оториноларингологи не оперируют(могут дать заложенность в носу).
С чем связываете начало симптомов? Анализы сдавали? Анемии, патологии щитовидной железы нет?
Анастасия Юрьевна, анализы сдавала 3 месяца назад,все в норме было.Вторую неделю пью два антибиотика, убиваю хеликобактер.
Вероятнее симптомы связаны с побочными эффектами антибиотиков. Это не опасно. Симптомы пройдут после отмены препаратов. Если есть головная боль, то можно использовать нурофен 400мг
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу кист правой верхнечелюстной пазухи показана консультация лор-врача.
По поводу сосудистых очагов-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, 2023 году проходила мрт, такой картины не было. Кисты носовой пазухи были.
Данные очаги в процессе жизни возникают к всех людей, они обычно клинически не проявляются.
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ все хорошо, касаемо кисты консультация лор врача. Симптомы никак с этим не связаны.
Боль строго одностороняя?
Чем то пробовали купировать боль? От 0 до 10 сколько баллов?
Здравствуйте, это даже не боль, а как будто онемела одна сторона головы, тяжесть есть какая то. На 4 балла оцениваю. Пью антибиотики, сегодня 13 день.
Ибупрофен пробовали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу синусита консультация лор врача