Тяжесть в голове

Здравствуйте, несколько дней беспокоит тяжесть с правой стороны головы. Прошла мрт, расшифруйте пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт- патологии не выявлено. Единичные очаговые изменения сосудистого характера- возникают за счет колебания давления, либо перенесенной гипоксии, либо травм головы. Они клинически не значимы и лечения не требуют. По поводу мелких кист верхнечелюстных пазух- проконсультируйтесь с ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Кисты пазух маленькие, обычно такие оториноларингологи не оперируют(могут дать заложенность в носу).
С чем связываете начало симптомов? Анализы сдавали? Анемии, патологии щитовидной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Юрьевна, анализы сдавала 3 месяца назад,все в норме было.Вторую неделю пью два антибиотика, убиваю хеликобактер.

Вероятнее симптомы связаны с побочными эффектами антибиотиков. Это не опасно. Симптомы пройдут после отмены препаратов. Если есть головная боль, то можно использовать нурофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу кист правой верхнечелюстной пазухи показана консультация лор-врача.
По поводу сосудистых очагов-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, 2023 году проходила мрт, такой картины не было. Кисты носовой пазухи были.

Данные очаги в процессе жизни возникают к всех людей, они обычно клинически не проявляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ все хорошо, касаемо кисты консультация лор врача. Симптомы никак с этим не связаны.
Боль строго одностороняя?
Чем то пробовали купировать боль? От 0 до 10 сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, это даже не боль, а как будто онемела одна сторона головы, тяжесть есть какая то. На 4 балла оцениваю. Пью антибиотики, сегодня 13 день.

Ибупрофен пробовали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу синусита консультация лор врача