Боль в голеностопе, припухлость , ограничение движений.
Здравствуйте. Болезнь Бехтерева, некроз крупных суставов, принимаю упадацитиниб . В последнее время все сильней стал болеть правый голеностоп , прошла МРТ.Посмотрите пожалуйста результаты , какое обезболивающее можно мазать , и чтобы отек уходил .
Здравствуйте.
По МРТ описаны множественные зоны некроза (инфаркты) костного мозга в костях голеностопа, с ними скорее всего и связана боль и отек. Такие изменения требуют консультации ортопеда.
На данном этапе могут быть использованы гели с НПВС: гель с диклофенаком, кетопрофеном или нимесулидом 2-3 раза в день. Для уменьшения отека - возвышенное положение ноги, холодные компрессы по 15 минут.
Обязателен и визит к ревматологу. Выявленные неврозы могут быть связаны как с активностью болезни, так и с терапией.
Здравствуйте. Некрозы раньше были тоже , последний раз МРТ делала года 3 назад , некрозы голеностопов , коленей , тазобедренных и плечевых суставов. Потом боли поутихли, сейчас вот опять голеностоп правый начал сильно болеть . Может ли это быть связано , что в последнее время часто посещаю бассейн и занимаюсь на дорожке ?
Как перегрузочные боли, могут. Но для уточнения все равно оптимально сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, чтобы исключать активность периферического артрита
Елена,добрый день!
По результатам МРТ есть множественные инфаркты костного мозга. Это участки,где нарушено «питание» и из которых может сформироваться некроз (полное отмирание участка). Такая проблема требует лечения у ортопеда.
Обычно рекомендуют в подобных случаях :
1. Дать покой конечности. Желательно хождение с тростью,чтобы снизить давление на голеностоп,особенно пяточную и таранную кости
2. Назначают нпвс. С целью купирования боли и отека. Например,целекоксиб,напроксен. Препарат выбирают по результатам анализов крови, исключив противопоказания со стороны почек,жкт,сердца. Учитывают сопутсвующие заболевания.
3. Могут назначить препараты кальция ( лучше кальций цитрат,он лучше усваивается,не влияет на жкт,камнеобразование в почках) ,обычно это 500 -1000 мг/сут,исходя из вашего питания и уровня кальция в крови. Так же молут назначить альфакальцидол -это препарат витамина Д,используемый при остеонекрозе обычно .
5. Могут рекомендовать сосудистые препараты,например, Курантил 75 мг/сут,для улучшения кровотока и профилактики тромбоза
6. Перед посещением травматолога нужен будет ОАК,СРБ,кальций,фосфор,ПТГ,витамин Д. И биохимия : алт,аст,креатинин и мочевина