Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста. Удалять или беременеть — вопрос №1362382

Здравствуйте.Проблемы начались год назад,при проведении УЗИ малого таза обнаружили кисту (пошла на обследование после родов,роды были в декабре 2021 года).После обнаружения кисты пробовала пить препарат Жанин,не подошел, находили еще гидросальпинкс правого яичника (прошла МРТ не подтвердилось). После проведения МРТ гинеколог назначала Дюфастон (если планирую беременеть) или Визанну (если не планирую). В итоге принимать ничего не стала и беременность не стали планировать. Честно,я будто хожу по замкнутому кругу.Боюсь начинать пить Визанну, побочки и не может быть так,что после прекращения курса киста наоборот пойдет в рост и потом уже точно без операции не обойтись.Дюфастон был назначен с 16 по 25 цикл по 2 таблетки. Сегодня была снова на УЗИ.Моя голова идет вкруг...Так ничего не беспокоит только боли до и во время месячных,еще второй день месячных очень обильный, еще стало низкое давление 94/64,оно такое не всегда, после месячных его очень ощущаю,то что падает. Скажите,пожалуйста,как лучше поступить попробовать пить Визанну или Дюфастон и пробовать беременеть?Просто наблюдать,наверное,уже не стоит...При беременности же тоже должно приостановиться.Просто я боюсь,что если не спланируем беременность в ближайшее время,то потом уже ничего не выйдет,а ребенка второго очень хотим.Посмотрите,пожалуйста,мои обследования.И скажите,пожалуйста,чем отличается Визанна от Дюфастона,велика ли разница? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите обследовпние пожалуйста. Раз есть жалобы, то по хорошему лучше пройти курс лечения 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, я прикрепила обследования. А пройти курс лечения лучше Визанной и потом уже планировать беременность?

Гинеколог
Да, лучше пройти лечение Визанной минимум 3 месяца и потом уже планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи, дюфастон очень слабый препарат для лечения эндометриоза, визанна это золотой стандарт, если киста более 3 см нужна операция, перед и после не менее 3 месяцев пить визанну нужно, до операции, чтобы не расселились очаги во время операции и ситуация в дальнейшем не усугубилась, после,чтобы не было рецидива. Посмотрела узи, киста небольшая,если сейчас планируете беременность, это не противопоказано, контроль узи каждые 6 месяцев при отсутствие беременности, если будет продолжаться рост тогда визанна, при больших размерах операция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, скажите,пожалуйста, если будем планировать беременность,то лучше сейчас начать пить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон по такой схеме никак не подействует на эндометриоз, он не влияет на зачатие и овуляцию, если цикл регулярный и нет недостатка прогестерона во вторую фазу цикла,при планирование беременности нет смысла его принимать, тут надо решить, что мы делаем, лечим эндометриоз(тогда схема с 5 по 25 день цикла по 3 таб в день, но будет блокироваться овуляция) или планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы планируете беременность тогда надо принимать дюфастон.
Препарат выбора лечения эндометриоза это диеногест- это визанна, зафрилла. Он более эффективный. Но если в планах беременность он не должен назначаться.
Киста у вас небольших размеров, планировать беременность можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер,спасибо большое,что ответили. При планировании беременности дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки?Еще такой вопрос,при таких размерах кисты возможно наступление беременности?(Просто начиталась про невынашивании и выкидыши)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да с 16 по 25 день, ранее 16 он может блокировать овуляцию, поэтому рекомендуется такой приём. Конечно можно планировать на вынашивание это никак не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина!Киста у вас небольшая,с такой можно беременеть,или принимать препараты и не оперировать.
Для планирования беременности принимать Дюфастон,для лечения Визанну или Жанин.
Прием препаратов обязателен,без них киста может начать быстро расти,тогда потребуется операция,а после операции снижаются шансы забеременеть.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер,спасибо большое,что ответили. А принимать препарат лучше с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Ирина,да,все правильно))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Визана назначается при лечении эндометриоза, она эффективна в этом плане. Дюфастон слабее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для лечения эндометриоза назначается и эффективнее визанна, но если планируете беременность, то дюфастон