Помогите расшифровать заключение мрт
Прошла МРТ, помогите расшифровать заключение,очень пугает слово асимметрия, прочитала в интернете что это плохо У меня частые головные боли справа и сильно реагирует на погоду,особенно на осадки
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам всех обследований - у вас нет проблем с сосудами.
Ассиметричность кровотока - это норма, отток по яремной вене справа всегда более выражен чем слева, это связано с особенностями строения сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения не являются значимыми - они обусловлены индивидуальными особенностями,не более того. Сосуды головы очень тесно связаны и даже если выявляются значимые изменения тока крови в одном сосуде, другие компенсируют их.
Принятый ответ
Добрый день. Асимметрия оттока венозной крови может быть вариантом нормы. Может быть связано с анатомическими особенностями. Ничего плохого в этом нет.
Принятый ответ
Добрый день. Переживать точно не стоит. Это вариант нормы. Если головные боли имеют стойкий характер, то необходимо наблюдение невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых отклонений по МРТ у вас нет, не переживайте. В плановом порядке обратитесь к невропатологу за очной консультацией.
Здравствуйте , Дарья !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) ! Так же отток крови происходит по венам в эти 2 бассейна !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае с артериями проблем нет вовсе , а с венами имеются мелкие сдвиги которые нельзя расценить как значимую патологию ! Важным моментом является то , что КРОВЬ ОТТЕКАЕТ ИЗ ПОЛОСТИ ЧЕРЕПА В ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЗАТРУДНЕНИЯ ОТТОКА !
Этим всё сказано , это говорит о том , что асимметрия оттока это Ваш вариант нормы , опасности не представляет ! Подтверждается это тем , что кровоток в поперечном синусе снижен СЛЕВА ! Если бы было
справа , то ещё можно было подумать , возможно как - то увязать с Вашими жалобами справа ! Но раз кровоток в поперечном синусе снижен именно СЛЕВА , а боли СПРАВА , то ясно , что взаимосвязи нет !
Возможно боли у Вас как - то связаны с придаточными пазухами носа справа или с шейным остеохондрозом ?!
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Здравствуйте , Дарья !
Я Вам написал доступно , понятно или остались ко мне вопросы ?