Консультация венеролога /

Мелкие красные точки на головке — вопрос №2984939

Примерно год назад появилось небольшое пятно телесного цвета на головке, ходил к дерматовенерологу, поставили диагноз баланопостит и назначали Тетрадерм и Эпиген. Пятно исчезло. 2 недели назад начал курс лечения по ЖКТ части, врач назначила прием антибиотика Флемоксин в течение 10 дней, также принимал Энтерол, Нексиум, Ребагит и Метронидазол. На последний день приема у меня заболело горло, а еще через день резко появились мелкие красные точки на головке члена и снова появилось пятно. При этом есть небольшой зуд. Кроме перечисленных препаратов ничего не принимал, алкоголь не принимал, ничего в своем образе жизни не менял.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, здравствуйте! Это похоже на проявление баланита.
Причины его появления - реакция на средства гигиены, частая или редкая гигиена, перенесенные ранее вирусные заболевания, прием лекарственных препаратов, может быть реакцией на антибиотик.
Рекомендуется:`
Баланекс гель 2р в день 10 дней.
Исключите сладкое, мучное, алкоголь.
Половой покой на время лечения.
Носить свободное ХБ белье.
Для гигиены использовать гипоаллергенные средства, можно детское мыло или гель для интимной гигиены.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы

Баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
- уточнить диагноз у дерматолога на очном визите
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Консультация терапевта для исключения патологии ЖКТ
- Таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- половой покой на время лечения