Что за вирус такой

Здравствуйте, ребенку 3 года. 3 дня назад поднялась температура до 39.5 сбивается ну очень плохо, сначало помог ибуклин на целую ночь, потом стала ну очень сложно чем то сбить хотя бы на 1 градус. Вызывали скорую: сказали что сейчас вирус такой. Красное горло, в лёгких чисто. Сколько дней он будет, чем помочь ребенку? Сегодня ещё и ко всему этому добавилась рвота

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению так может протекать вирусная инфекция , в том числе т грипп. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения

Марина Олеговна, здравствуйте, не помогает не нурофен не парацетамол

Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даете жаропонижающие?

Марина Олеговна, 17.5 нурофена 9 парацетамол 11

Дозировки по весу верные.
Если температура снижается после приема препарата хотя бы на 0,5-1 гралус это уже хорошо. Если же нет, то можно вызвать СП, чтоб поставили литическую смесь. В первые 5 дней частенько наблюдается острый период и температура снижается очень плохо, но обязательно отпаиваем водой, используем физические методы охлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас сезон вирусных инфекций, так может протекать грипп. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, чтобы принять решение о необходимости приема антибиотика.
Рвота могла быть на фоне интоксикации.
Сейчас следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5С, жаропонижающие продолжаем чередовать.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц.

Инна Сергеевна, здравствуйте, не помогает не нурофен не парацетамол

Если будет высокая температура можно вызвать СМП, сделать литичку, ребенка обязательно раздеть, обтирать водичкой. Можно одновременно дать нурофен по весу и свечку цефекон и обязательно обильное питье.

Принятый ответ

Здраствуйте! То, что вы описываете- характерно для течения вирусной инфекции, температура может держаться до 10 дней и может быть волнообразной.
В таких случаях рекомендуется промывать нос (физ раствор, аквалор). Так же рекомендуется увлажнять помещение, теплое питье 30-40 мл/кг
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

Екатерина Андреевна, здравствуйте, нурофен и парацетамол не могают совсем

Если температура выше 38,5 и у вас не получается ее сбить, можно вызвать скорую помощь, чтобы поставили литическую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И не водкой/уксусом чтобы не было отравления. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию вирусная инфекция (в том числе, грипп) с кишечным синдромом. Нужен очный осмотр врача и сдача ОАК. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.