Консультация педиатра /

Что за вирус такой — вопрос №2985061

Здравствуйте, ребенку 3 года. 3 дня назад поднялась температура до 39.5 сбивается ну очень плохо, сначало помог ибуклин на целую ночь, потом стала ну очень сложно чем то сбить хотя бы на 1 градус. Вызывали скорую: сказали что сейчас вирус такой. Красное горло, в лёгких чисто. Сколько дней он будет, чем помочь ребенку? Сегодня ещё и ко всему этому добавилась рвота

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, к сожалению так может протекать вирусная инфекция , в том числе т грипп. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, не помогает не нурофен не парацетамол

Педиатр
Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, 17.5 нурофена 9 парацетамол 11
Педиатр
Дозировки по весу верные.
Если температура снижается после приема препарата хотя бы на 0,5-1 гралус это уже хорошо. Если же нет, то можно вызвать СП, чтоб поставили литическую смесь. В первые 5 дней частенько наблюдается острый период и температура снижается очень плохо, но обязательно отпаиваем водой, используем физические методы охлаждения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас сезон вирусных инфекций, так может протекать грипп. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, чтобы принять решение о необходимости приема антибиотика.
Рвота могла быть на фоне интоксикации.
Сейчас следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5С, жаропонижающие продолжаем чередовать.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, не помогает не нурофен не парацетамол
Инфекционист, Гепатолог
Если будет высокая температура можно вызвать СМП, сделать литичку, ребенка обязательно раздеть, обтирать водичкой. Можно одновременно дать нурофен по весу и свечку цефекон и обязательно обильное питье.
Педиатр
Здраствуйте! То, что вы описываете- характерно для течения вирусной инфекции, температура может держаться до 10 дней и может быть волнообразной.
В таких случаях рекомендуется промывать нос (физ раствор, аквалор). Так же рекомендуется увлажнять помещение, теплое питье 30-40 мл/кг
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, нурофен и парацетамол не могают совсем
Педиатр
Если температура выше 38,5 и у вас не получается ее сбить, можно вызвать скорую помощь, чтобы поставили литическую смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И не водкой/уксусом чтобы не было отравления. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По описанию вирусная инфекция (в том числе, грипп) с кишечным синдромом. Нужен очный осмотр врача и сдача ОАК. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.