Консультация ортопеда /

Прошелкивает бедро — вопрос №2985095

Ребёнку 10 марта будет 5 мес месяцев. Иногда когда я делаю массаж, легкий массаж и иногда слышу звук, тазобедренный сустав щёлкает. Врач педиатр отказала в узи. Сказала что у нас все нормально. Ортопед сказал тоже
все хорошо. Пригласила массажистку из мед. Центра. Говорит, что у нас одна нога меньше на 2 мм. Хотя мы делали узи в 1 месяц. Сейчас очень волнуюсь, переживаю. Не знаю что и делать. Может ли бедро просто иногда прощелкивать или действительно стоит бить тревогу?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский хирург, Ортопед
По описанию может бедро щёлкать. Это может быт нормой. При условии что вы сдали анализ витамин д3 и она в норме. Так же у ребенка нет фоновые заболевания.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Щелчки в области ТБС - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей без щелчков и с дисплазией, так же не мало детей со щелчками и отсутствием дисплазии.

Щелчки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

Если отказываются давать направление, пройдите платно.
Сделать это нужно прямо сейчас, потому что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. одна нога меньше на 2 мм - это не серьёзно. Такую разницу даже опытный ортопед достоверно не определит.
Только массажистам доступно. )

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.. Платно тоже отказали, только до 4 месяцев ответили
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо... Но м платно отказывают, говорят, что только до 4 месяцев
Ортопед, Травматолог
Потому отказали, что часто ошибается УЗИ с увеличением возраста ребёнка.
Рентгенографию даже платно без направления ортопеда делать не будут.

Попробуйте насчёт УЗИ в других клиниках узнать, обычно до 6-ти мес делают.
Так или иначе рентген или УЗИ, но обследоваться очень желательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При пощелкивании важно ИСКЛЮЧИТЬ патологию суставов. Если документально подтверждено это, то можно просто продолжать массажи для укрепления мышц.
УЗИ т/ б суставов в этом возрасте покажет наличие дисплазии (скринингово). Это безопасный и доступный метод.
Если в клинике отказали в проведении исследования, то значит врачи не уверены в своей компетенции.
Ищите другую клинику.
Если подозрения в наличии дисплазии будут сняты, продолжайте регулярные массажи.
Разница в длине ножек в 2 мм -это скорее проекционная погрешность измерения.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо громное
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму тазобедренных суставов с описанием рентгенолога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, доктор спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют для укрепления мышечного корсета:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо