Консультация детского лора /

Стреляет ухо и боль отдает в висок и шею — вопрос №2985126

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже 1,5месяца мы не можем вылечить ребенку уши. Были у врача, он поставил нам двусторонний острый отит. (Пропили панцеф, кандибиотик, нурофен, мазь акридерм гк) Ребенку слегка стало лучше, но боли продолжались.
Обратились к другому доктору, она поставила -тубоотит. Назначила такое лечение(риностейн спрей, линаква, полидекса, полоскание горла, лизобакт, полиоксидоний) Пролечились так 7 дней, но улучшений нет, по прежнему стреляет ухо и боль отдает в висок и шею.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, храпа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанограмме тип С - это действительно признак тубоотита

Лечение при тубоотите нужно проводить через нос
Так препараты поступят в слуховую трубу

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Не смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо большое за Ваш ответ. Носоглотку не проверяли, кровь сдавали 3 недели назад, лейкоциты были в норме, СОЕ не повышено.
А вот такая боль в ухе это нормально при тубоотите, обезбаливающие помогают на 30мин, затем всё повторяется.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще боль можно быть, но на выраженная
В такой ситуации нужно посетить лор врача очно для осмотра барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , действительно у ребенка тубоотит .
В таком случае основное лечение Направлено на снятие отека в носоглотке , через нос :

- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа , пить из трубочки ) .

Сейчас же нет выделений из уха ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ, выделений из уха нет и не было, только вот боль на одно ухо. На приёме у врача были неделю назад, она нам тоже назначила спреи, лечить нос.Вот 7 дней пролечились, а ухо по прежнему беспокоит ребёнка. Сейчас нет возможности попасть на приём к доктору, ближайшую неделю нет приёма. Очень переживаю чтоб не стало хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , лечение тубоотита может быть длительное , основной препарат Мометазон имеет накопительный эффект , результат не сразу .
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как все начиналось изначально? На фоне сосудосуживающий капель лучше не становилось? Как слышит ребенок? Раньше никогда такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. С такой проблемой мы столкнулись первый раз, раньше ребёнка никогда уши не беспокоили.
Началось с того, что заболело одно ухо снаружи, была распирающая боль, больно было дотрагиваться до уха, лежать на нём.
Пошли к доктору, она нам поставила острый средний отит с двух сторон. Делали промывание ушей, выходил немного гной. (больше никаких выделений из ушей не было)
Проверяли слух, всё было хорошо.
Лечились: панцеф, кандибиотик, мазь акридерм, нурофен и зодак.После лечения всё равно оставалась боль(постукивание, простреливание)
Записались к другому доктору, она сказала что у нас тубоотит. В уши больше ничего не капать, только спреи в нос....
Педиатр
Какие капли или спреи сейчас используете? Есть назначения врача?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечились Риностейн спрей, Линаква, Полидекса, полоскали горло Хлорофилиптом, лизобакт таблетки, с сегодняшнего дня ещё Дезринит спрей.
Педиатр
Все правильно. Дезринит до месяца. Через месяц очная консультация лор врача. Заложенность носа есть? Храп?
ЛОР
Здравствуйте , при тубоотите , тем более затяжном течении редко бывает настолько выраженный болевой синдром . Если за барабанной перепонкой имеется жидкость , то надо это уже лечить хирургически . Советую вам повторно обратиться к ЛОР-врачу , чтобы исключить синуситы , аденоидиты . Также учитывая что эффекта от лечения нет , советую обратиться именно в детское ЛОР-отделение