Повышенные СРБ , СЭО - бактериальная инфекция ?
8 дней поднималась температура до 39,7. Сбивала температуру парацетамолом(кормящая мать). Начался кашель (с приступами , особенно по ночам.) Скорая поставила диагноз - ангина. Врач выписал антибиотики, лизобакт и витамин С 1000 мг. Первый день вчера был , когда температура не поднялась в вечернее время Вчера сдала анализы. Прошу помочь расшифровать
Здравствуйте,по общему анализу крови-повышено СОЭ,и незначительно увеличены эозинофилы,в биохимии повышен СРБ.В моче бактерии,что говорит о возможной инфекции мочевыводящих путей.Согласно этим анализам я бы рекомендовала антибиотик и контроль этих анализов и рентген органов грудной клетки.По цитомегаловирусу-возможно была реактивация этого вируса в организме(так как IgG много,а IgM низкие),но для определения его активности лучше сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР.
Здравствуйте! Можете сфотографировать горло при хорошем освещении? Болей, резей при мочеиспускании нет? Болей в поясничной области?
Болей при мочеиспусканий нет. Поясница первые 4 дня болезни ныла, но она всегда она у меня болит при любых заболеваниях. Фото горла прикрепляю
Принятый ответ
В горле ничего критичного не вижу, есть гиперемия слизистой ротоглотки, налетов не видно. Учитывая картину крови, это может быть вполне вирусная инфекция. Тем более температура пошла на спад. Возможно, это связано с цитомегаловирусом, потому что антитела есть и IgG, и IgM.
Я бы понаблюдала за самочувствием еще день хотя бы. Если будет стойкая тенденция к нормализации температуры, думаю, можно обойтись и без антибиотиков.
Здравствуйте,
1. Анализ мочи- повышена относительная плотность, может быть следствием недостаточного употребления воды в период болезни. Слизь незначительно повышена, может быть следствием неправильного забора.
2. Эпштейн- Барр. Имеются иммуноглобулины G, отвечает за память организма о перенесенных заболеваниях. Это значит вы с данной инфекцией встречались. Иммуноглобулины М говорят о острой стадии болезни, они у вас отрицательные
3. Тоже самое по герпесу.
Цитомегаловирус - возможно реактивации. Надо сдать методом ПЦР
4. В крови повышено СОЭ и С реактиный белок,что говорит о воспалительной процессе, скорее всего вирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте! По вэб это хроническая не активна информация
По цмв- это реактивация хронической инфекции сейчас или была недавно, для уточнения можно сдать пцр крови количество
В оам наличие бактерий, если мочу собирали верно, то это говорит о бактериурии, инфекция мочевыводящих под вопросом
В анализе крови признаки неспецифического воспаления, могут соответствовать вирусной инфекции или не тяжелой бактериальной
Инфекции читывая клинику и анализы с тактикой врача очно согласна
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция. По моче - есть бактерии и слизь, но без выраженных воспалительных изменений. ВЭБ - носительство, с ним ничего делать не надо. ЦМВ - скорее обострение на фоне ОРВИ, так как очень высокие IgG по сравнению с IgM. Или перекрестные антитела, то есть ложноположительный анализ на фоне протекающей ОРВИ (я больше к такому варианту склоняюсь). Кашель не характерен для острой ЦМВ.
В горле налетов не вижу, только возможно на задней стенке глотки фолликулы увеличенные, признаки фарингита.
Если антибиотики не принимали, то можно не начинать, а проследить за температурой. Если начали, то 5 дней минимум лучше пропить + пробиотик любой на курс приёма антибиотиков.
Лечение симптоматическое: горло полоскать Мирамистином или Хлоргексидином. Рассасывать Лизобакт по 2 т 3р д или имудон по 1т 5-6 р/д. От кашля - если есть мокрота, то карбоцистеин сироп 50мг мл по 15мл 3р д 7 дней+ много воды за день выпивать (можно в виде чая, морса), можно сухую микстуру от кашля принимать 1 пак на 15мл , по 3 пак в день 7 дней. Витамин С тоже можно.
За мочевыводящими следить, если появится болезненное , учащенное мочеиспускание, то с терапевтом решить вопрос о назначении лечения.
Здравствуйте! По анализам ОАК без существенных изменений более данных за ОРВИ ( Фарингит). Анализы на герпесы в норме - стоит продолжить обычное симптоматическое лечение - обильное питье, полоскание ротоглотки, промывание носовой полости)