Хронический тонзиллит

Здравствуйте, уже две недели испытываю дискомфорт в горле 14 марта была температура 37.4 и потом держалась пару дней 37.2 на сегодняшний день температуры нет Была у ЛОР врача поставили диагноз хронический тонзиллит Назначали лечение в которое входит иммуномодуляторы имудон и полиоксидоний к котором я скептически отношусь и не хочу пить Я полоскала фурацилином брызгала тамтун верде стрепсилс и начала таблетки танзилгон пью четвертый день Дискомфорт сохраняется особенно по утрам чувство сухости в горле и реакция на холодную воду, как будто жжение Начинаю уже переживать Прикрепляю результаты осмотра, анализа и горло на сегодняшний день

31 год
22 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу интерпретируют как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции учитывая преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в формуле крови

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут возникнуть на фоне перенесённой вирусной инфекции или действия других раздражителей

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи бывает
Изжоги нет

Стекание слизи в таких случаях может быть причиной описанных проявлений со стороны горла и чаще всего возникает на фоне воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло в таких случаях может быть рекомендовано полоскать отваром ромашки или календулы, рассасывает лизобакт до 3 раз в день

Здравствуйте

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для покраснения и раздражения слизистой оболочки.

В общем анализе крови и по результату срб признаков острого воспаления не выявлено. Нормальный показатель АСЛО обычно исключает ранее перенесённые стрептококковую ангину.

Жалобы со стороны горла в таких случаях могут иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Учитывая жжение и сухость в таких случаях не исключен и рефлюкс

Имудон и Полиоксидоний значимого эффекта не принесут, данные препараты , к сожалению не показали своей эффективности.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи есть
Нос по утрам бывает заложен

Само по себе стекание слизи может дополнительно раздражать слизистую оболочку горла, вызывая дискомфорт.
Дополнительно в таких случаях акцентируют внимание на полость носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пить антибиотики сейчас не нужно?

Острой бактериальной инфекции по результату обследований не выявлено, поэтому антибиотик внутрь в таких случаях не имеет точки приложения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуетмч распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
А почему может быть реакция именно на воду комнатной температуры?
На теплую воду реакции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет

Воспаленная слизистая более чувствительна к любому раздражителю.
Температура воды отличается от температуры в полости рта, поэтому слизистая ощущает эту воду как раздражитель.

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Здравствуйте , учитывая симптомы и результаты анализов можно предположить течение орви,на представленном фото имеется отек и гиперемия задней стенки глотки, в подобных случаях показано симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней