Консультация ортопеда /

Боль в плече — вопрос №2985805

Здравствуйте! Уже пол года беспокоит плечо. При некоторых движениях, появляется резкая остарая боль. Такое ощущение, что сустав щёлкает.
Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ, объяснить простыми словами, что это: травма, воспаление, изношенность сустава или что-то другое.
И назначить лечение. До этого лечение никакое не проводилось.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиориетид

Детский хирург, Ортопед
По жалобам и описанию скорей всего причина всего является нарушения сухожильномышечной цепей. По этому сначала сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний железо и обратится к кинезиологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Выявлены дегенеративные частичные повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча.
Возможно, когда-то перегрузили. Повреждения вызвали воспаление сухожилий и воспаление в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Посмотрела линейку Геладринк, который Вы рекомендовали. Там довольно большой ассортимент для суставов. Сложно понять, что именно выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, конкретный продукт.
Ортопед, Травматолог
Можно начать с Геладринк Форте или с Геладринк Форте Люкс.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! Не волнуйтесь! в плече ничего критичного нет.Если говорить простыми словами, на фоне нагрузки,возможно даже постоянно-однообразной мышцы и суххожилия ротаторной манжетки были повреждены (тендиноз), и сейчас сухожилия этих мышц (надостной,подостной,длинной головки духглавой мышцы плеча)в очередной раз отреагировали на нагрузку,и начли давать боль в плече,ограничение движений-больно поднять,ответи руку в сторону и др.
Артроз АКС-это дегенеративные изменнеия,возрастные,ничего страшного нет,вариант возрастной нормы.
И как указано фрагментация гленоида суставной губы,вероятнее,да-подгубное отверстие.Это тоже никакой опасности не представляет.
Лечение онсервативное,рекомендовано следующее:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.
🔵Налгезин 600 мг-2 раза в сутки при болях
🔵Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
🔵Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
(в комбинации с НПВС это позволяет купировать болевой синдром, устранить нарушения чувствительности и нормализовать рефлекторные реакции)
🔵 Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
🔵Фонофорез с гидрокортизоном №10
🔵Курс УВТ
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
🔵 После купирования болевого синдрома или уменьшения болей необходимо заниматься ЛФК, под четким контролем- врача ЛФК.
Также можно использовать тёпирование-курсом,к примеру или плазмолифтинг сустава (PRP-терапия)- с использованием подготовленной аутоиммунной плазмы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(тендиноз сухожилий вращательной манжеты плеча)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!