Консультация травматолога /

Дочь ударилась лбом об угол дивана — вопрос №2600502

Здравствуйте, дочке 4 года, бежала в зал споткнулась и ударилась лбом об угол дивана, плакала не долго, но жалуется что болит. Шишка появилась сразу, сначала была синяя, сейчас уже нет, прошло около часа. Держали мокрое полотенце 15-20 минут, смачивала периодически в холодной воде. Подскажите, чем можно лечить, необходимо ли показать врачу и как срочно, переживаю, всë ли в порядке, всё-таки голова, и как обычно всё как обычно происходит к ночи, может быть сейчас нужно её отвезти к дежурному врачу. Состояние вроде обычное, в сон не клонит, не тошнит.

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, работают травмпункты круглосуточно, не стесняйтпсь берите ребенка и езжайте, нудно видеть, оценивать, смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Василий, хорошо, спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Понаблюдайте за ребенком первые 2 сутки, если появится температура,вялость, сонливость, рвота, потеря аппетита необходимо будет очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте ,спасибо)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, спасибо, сегодня окулист посмотрел, всё хорошо. Гематома проходит быстро, уже синяк пожелтел, шишки практически уже нет. Поведение как обычно, изменений не было, на боль не жалуется, к неврологу на следующей неделе сходим еще на всякий случай
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.

Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Область ушиба обрабатывайте гелем Бадягой.
Всего самого наилучшего!