Консультация травматолога /

Боль после внутрисуставного укола — вопрос №2985879

Месяц после артроскопии ,сегодня врач сделал укол Хронотрона,через несколько часов сильная боль ,не могу ходить .Это норма?Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Обычно боль после внутрисуставного укола связана с перенаполнением капсулы сустава жидкостью.
Её растяжение вызывает боль. Поэтому мы не рекомендуем делать внутрисуставные уколы на воне синовита (отёка сустава).

Боль - это не норма.
Обычно примерно за неделю или раньше сустав нормализует количество внутрисуставной жидкости и боли проходят.
Завтра уже должно быть легче. Можете любой обезболивающее средство принять.

Рекомендуется полежать до завтра, на сустав применить мази НПВС и компрессы с Димексидом.
Ничего критичного не произошло, но следующий раз делайте уколы в сустав только при отсутствии синовита.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !

Травматолог
Здравствуйте, Марина.
Сильная боль после инъекции препаратов гиалоурановой кислоты -нехарактерное явление, но, все же случается. Она может быть связана с индивидуальной чувствительностью или воспалительной реакцией.
Что делать?
-Свяжитесь с врачом: Если есть возможность, сообщите о ситуации врачу, который делал инъекцию или хирургу, который проводил артроскопию. Они оценят ситуацию и дадут рекомендации.

- Приложите холод: Если сустав опух или горячий, можно приложить холодный компресс на 15–20 минут, чтобы уменьшить отек и боль.

- Ограничьте нагрузку: Постарайтесь не нагружать ногу, избегайте ходьбы и держите конечность в покое.

- Примите обезболивающее: Если боль очень сильная, можно принять нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или парацетамол), если у вас нет противопоказаний.

- Наблюдайте за симптомами: Если боль усиливается, повышается температура тела или сустава, появляется покраснение или отек, нужно срочно обратиться за медицинской помощью - вплоть до вызова скорой.
Выздоравливайте!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром в вашем случае может быть связан по нескольким причинам :
-воспалительная реакция в мягких тканях в области ввода иглы
-обострение синовита после введения препарата
-попадание части препарата в мягкие ткани (не в сустав)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

Обычно в течение 2-7 дней болевой синдром должен купироваться .
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, сегодня боль ушла ,но отек ,поэтому хожу с трудом .Подскажите,как можно побыстрее снять отек,ведь завтра на работу .
Ортопед, Травматолог
Положительная динамика есть.
Желателен покой и прием НПВС.
Если боль завтра будет сохраняться,то желательно отпроситься с работы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили, были ли какие-то исследования? Когда случилась травма? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, здравствуйте.вчера сделали укол хронотрон в коленный сустав .Месяц назад была артроскопия по поводу старой травмы мениска .В рамках реабилитации были назначены внутрисуставные уколы ,в второй по счету был вчера .До этого композитрон перенесла отлично .После введения укола через 3 часа началась боль ,отек стал нарастало ,болело все колено ,ныла под ном кость .Выпили 2 немисила с интервалом в 2 часа ,сделала компресс из водки .Утром боль ушла ,но остался сильный отек ,который мешает ходить .Завтра на работу …не знаю как пойду ,отпроситься не могу
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Это не норма
🟢 Нужно обратиться к врачу, который выполнил эту инъекцию
🟢 Это его ошибка и ему эту ошибку исправлять