Сделать ли мрт после артроскопии

Здравствуйте. Мне сделали артроскопию правого тазобедренного сустава. Удалили экзостозы на вертлужной впадине и шейке бедра, сделали переднюю фиксацию суставной губы. Хрящ в нормальном состоянии. И сказали ходить на костылях 6 недель. Прошло 6 недель, я стал ходить с тростью, но чувствую болевые ощущения при ходьбе. Значит после артроскопии что то не так раз есть болевые ощущения через 6 недель. До врача сделавшего артроскопию не могу дозвониться он в отпуске. Начал вспоминать что могло случиться. Через 5 дней после артроскопии я сел на кровать и случайно по привычке резко закинул на кровать прооперированную ногу, а надо было закидывать плавно. Может от этого суставная губа порвалась, ведь была сделана фиксация. Или ещё что то случилось может. Скажите пожалуйста, может мне сделать мрт, чтобы узнать в чем дело? И мрт сделать с контрастом или нет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно контрольное МРТ делают через 6 мес после артроскопии.
Сделать раньше не запрещено, но я особых показаний не нахожу.

Болевые ощущения после артроскопии ТБС могут сохраняться длительно и 6 недель никаким критичным рубежом не являются.
Это средние сроки, в которые переходят с костылей на трость. Иногда их продлевают, если нужно.

Эффективность операции сравнивают не с нормой, а с тем, что было до операции.
Если после операции стало хуже, чем было до неё, то тогда результат считают неудовлетворительным.
После артроскопии сустав новым не стал. Устранили, что могли. Обычно что-то остаётся, что нельзя "починить".

В общем, МРТ делать не запрещается - 1,5 Тл без контраста, но особого смысла в нём не нахожу.
Порвать Вы ничего не могли тем движением, которое описываете.
Я бы лучше лёг на реабилитацию в стационарное отделение к реабилитологам или поехал в ортопедический санаторий на восстановление.

Константин Эдуардович, я звонил в реабилитационный центр в Москве, там сказали стоит день 12 000 р., как то считаю дороговато, тем более даже не известно принесёт ли это результаты или нет. А скажите стоит ли выполнять упражнения для оперированного тазобедренного сустава или же упражнения должен подобрать реабилитолог?

Я ценами не командую, но знаю, что в каждом округе Москвы есть реабилитация по ОМС.
Узнавайте в департаменте здравоохранения Москвы.

Должен врач посмотреть, оценить функцию, которая есть, проверить симптомы и потом назначить упражнения и Физпроцедуры.
Заочно смелость что-то рекомендовать на себя не возьму.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а после операции на ноге правильно подниматься по лестнице: вначале здоровая нога, затем оперированная или вначале костыли, затем оперированная нога а затем здоровая. Дело в том что на двух видео совсем по разному советуют подниматься по ступенькам. Скажите а какой вариант более правильный. Вариант 1 https://rutube.ru/video/cd236a1bdca00f9761b096eda8e262dc/ Вариант 2 https://ya.ru/video/touch/preview/15097657822766105734

вверх со здоровой ноги
вниз с больной ноги
костыли идут вместе с больной ногой

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болевые ощущения после такой операции это нормально.
Болезненность может сохраняться до 3 месяцев.

Скажите пожалуйста, может мне сделать мрт, чтобы узнать в чем дело? И мрт сделать с контрастом или нет?
-можно выполнить МРТ тазобедренного сустава для оценки состояния сустава сейчас,без контраста

Рекомендации:
-ЛФК тазобедренного сустава
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол операции или выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте, контрольное МРТ прояснит ситуацию, нужно посмотреть и суставную губу сустава и исключить возможное воспаление.

Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста а после операции на ноге как правильно подниматься по лестнице: вначале здоровая нога, затем оперированная или вначале костыли, затем оперированная нога а затем здоровая. Дело в том что на двух видео совсем по разному советуют подниматься по ступенькам. Скажите а какой вариант более правильный. Вариант 1 https://rutube.ru/video/cd236a1bdca00f9761b096eda8e262dc/ Вариант 2 https://ya.ru/video/touch/preview/15097657822766105734

Здравствуйте,
При ходьбе по лестнице вверх и вниз: вверх шагайте со здоровой ноги, вниз - с больной.

Здесь описано подробно
https://travmakab.ru/news/541