Консультация стоматолога /

Лунка на внутренне стороне щеки — вопрос №2985934

Около 1 недели назад прикусила щеки с двух сторон. С правой стороны сильнее (на фото). Место прикуса начало щипать. На 3ий день начала полоскать Фурацилином. На 4ый день надулся кровяной шарик и почти за сутки прорвался и прошел. Но место прикуса продолжало щипать. На 5ый вместо фурацилина начала прикладывать ватный диск с Хлоргексидином. Помогает от боли где-то на 30 мин - 1 час. Потом снова прикладываю. Сейчас по середине белой полосы (в этом месте щека особенно сильно трется о зуб) образовалась лунка, которая продолжает щипать.

Нужно мнение, что это? Продолжать использовать Хлоргексидин или что-то другое?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте, в том месте у вас скорее всего идет больший участок прикусывания. образовался очаг хронической травмы.
Вам Нужно устранять причину.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Если есть болевые ощущения, тогда местно гель Холисал.

Лечили ли зубы в последнее время?
Клиент
Спасибо большое!!!

Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Схема лечения такая:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт

Важно! Не полоскать хлоргексидином больше 7-10 дней! После этого срока убираем его! Лучше холисалом мазать, он очень поможет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Такого страшного ничего не вижу на слизистой, видимо было глубокая травма, из-за чего заживает дольше обычного
Если продолжает щипать, то можно наносить Холисал, он имеет обезболивающий эффект, а как ранозаживляющее можно использовать облепиховое масло. Оба препарата можно чередовать
Травматизацию при это надо убирать, если зубами прикусываете, то для начала надо пришлифовать, на очном осмотре понятней будет, как именно действовать🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте. Хлоргексидином можно пользоваться не более 7 дней, потому что он вызывает дисбактериоз полости рта.Можете чередовать антисептик с обработкой отваром трав (шалфей, календула, ромашка). Травы обладают мягким противовоспалительным эффектом.
Для заживления- кератопластики (винилин, масло облепихи/шиповника/персика- любое на выбор). Масло наносить в виде аппликаций ватной палочкой 2 -3 раза в день.
Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (горькое, горячее,соленое, кислое).
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо