Опухло щека

Добрый вечер, 29 августа будет как закончили делать близкокофокусную рентгенотераю , но сегодня я заметила как отекла щека ? Чего это могло быть ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер, напишите пожалуйста полный диагноз Ваш , в какой дозировке была рентгенотерапия и на протяжение какого времени?

Айдан Алиевна, выписку переслала

Айдан Алиевна, 29 августа будет два месяца как закончили делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить МРТ данной зоны для исключения рецидива заболевания.

Виктория Сергеевна, мне на прикинь к врачу 26 августа , я могу потерпеть или нужно срочно сделать ?

Время для наблюдения есть
Но важно чтобы обследование было выполнено

Виктория Сергеевна, подскажите , а как рецидив может проявиться ?

По- разному
Но чаще всего местный рецидив это разрастание ткани опухоли повторно
То есть плотность

Виктория Сергеевна, а чего может быть так быстро произойти рецидив ?

Мы не можем утверждать , что это он
Это предположение
Но рецидивы бывают при нерадикальном лечении, когда клеточки рака остаются и снова начинают рост

Виктория Сергеевна, просто само где прижигали ничего не беспокоит , а есть ненавязчивая боль и то не постоянно возле глаза

Отеки, покраснения, ожоги бывают после БФРТ , нужно время чтоб кожа восстановилась после облучения. Боль есть?
Также выполнить дерматоскопию на предмет исключения рецидива

Айдан Алиевна, есть как после синяка
А рецидив не может быть ?

Рецидив может быть, но как правило сразу после лучевой терапии маловероятен.
Для исключения рецидивов после лучевой терапии Вам должны были назначить контрольный осмотр через 3 месяца после завершения лечения, для начала нужно осмотреть через дерматоскоп , если будут какие либо подозрения на рецидив , то выполняется соскоб либо биопсия +\- МРТ .

Айдан Алиевна, к врачу 26 августа идти

Айдан Алиевна, где удаляли там не беспокоит , а есть ненавязчивая боль под глазом

Анна, я Вас поняла, все таки кожа должна восстановиться после БФРТ, нужно время. Не переживайте. Если боль не терпимая , то лучше обратиться на очную консультацию к вашему лечащему врачу.

Айдан Алиевна, боль терпимая , и она не всегда бывает, подскажите а СПФ наносить нужно? И саму рану надо мазать. ?

Саму рану можете нанести пантенол , я своим пациентам обычно рекомендую наносить пантенол в виде спрея ( пенка) она более щадящая для пациентов прошедших БФРТ , наносить аккуратно тонким слоем, сначала на руку и затем тонким слоем пальчиками на зону после облучения утром и вечером в течении 3-5 дней. Ни в коем случае спрей НЕ направлять сразу на лицо.
А что касается SPF , то его обязательно надо наносить когда выходите на улицу, если в вашем регионе где вы проживаете УФ индекс больше 1,0 обязательно наносим SPF , на открытом солнце каждые два часа нужно обновлять SPF . Если УФ индекс меньше 1,0 то нет необходимости наносить SPF .

Айдан Алиевна, спасибо большое за обширный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас типичная лучевая реакция на БФРТ
Наносите на данный участок Пантенол
Никаких признаков рецидива нет
После завершения БФРТ лучевая реакция будет медленно, но верно стихать

Владислав, сколько раз в день наносить пантенол ?

2 раза в день

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию и фото не похоже на рецидив, а больше похоже на воспалительную реакцию после БФРТ.
Понаблюдайте, пока утверждать за рецидив нельзя.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ

Назгуль Муртазакуловна, скажите а СПФ наносить на рану можно ?
И какой лучше детский или обычный ?

Пожалуйста ?

Если сама кожа не раздражена и не будет плохо реагировать на крем, то наносите, а вечером пантенол.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это воспалительная реакция на БФРТ, на рецидив это не совсем похоже. Сейчас местно на данную область наносите пантенол. Воспаление постепенно спадет.

Рустам Гамирович, сколько раз в день наносить пантенол

Два раза в день

Рустам Гамирович, а что лучше аэрозоль или крем ?

Наносите крем

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.