Кровянистые выделения в середине цикла, тянущие боли

Здравствуйте, второй день мучают тянущие боли в низу живота и мажущие, кровянистые выделения. Была на приеме у гинеколога и сделала узи. До вторника сказали ждать ответов цитологии и мазков. Назначили транексам 500мл 2тб*3р. В день. По узи не понимаю, есть ли из-за чего беспокоиться? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки начинающихся признаков внутреннего эндометриоза, миомы матки с интрамурально-субмукозным расположением узла? ретенционных кист шейки матки

Здравствуйте!
Какой день цикла у Вас?
Можете прикрепить узи ?
Чаще всего боли и кровянистые скудные выделения в середине цикла связаны с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прикрепила

По узи в левом яичнике есть доминантный фолликул 17,4 мм,возможно будет овуляция ,поэтому болевой синдром ,обычно овуляция происходит при размерах фолликула 18-25 мм
А выделения кровянистые обильные или совсем скудные ?
Миому впервые описывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скудные выделения, год назад была по узи миома 7мм по передней стенке интрамуральная, но сейчас ее на узи не увидели

Принятый ответ

Возможно ,конечно ,данные выделения связаны и с эндометриозом ,но боли связанные с эндометриозом бывают все же чаще перед менструацией и во время нее
С миомой вряд ли жалобы связаны ,так как узел не деформирует полость матки ,нужно посмотреть его еще раз по узи в 1 фазу цикла на 5-7 день ,если он деформирует все же полость -то его лучше гистероскопически срезать .
Последить будут ли подобные симптомы в следующем цикле ,так как при лечении эндометриоза мы ориентируемся именно на симптоматику процесса
Сейчас можно принять ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Судя по результату узи, если оно было выполнено на 12 день цикла, дело не в овуляторном кровотечении, которое мы обычно подозреваем. В описании протокола видно, что доминантный фолликул пока даже не созрел и овуляция в ближайшее время не планируется. Такое бывает у любой здоровой женщины в среднем 2-3 раза в год.
Кровянистые выделения в вашем случае, вероятнее всего, обусловлены двумя причинами: эндометриозом тела матки и субмукозной (деформирующей, «выглядывающей» в полость матки) миомой. Хотя выделения именно в середине цикла больше ассоциированы именно с эндометриозом, при миоме обычно мы имеем дело именно с более обильными менструациями.
Если в случае эндометриоза у нас есть медикаментозные способы его коррекции (внутриматочные спирали с левоноргестрелом, прием гестагенов, прием КОК в некоторых случаях), то в случае с такой локализацией миомы единственный способ лечения – хирургический. Процедура называется гистерорезектоскопическая миомэктомия: малая гинекологическая операция под внутривенным наркозом, в ходе которой мы «заходим» через влагалище и «срезаем» ту часть узла, которая «выбухает» в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после такой процедуры планировать беременность можно, или уже не желательно будет?

Можно, конечно. Обычно достаточно 2-3 циклов для восстановления эндометрия после манипуляции, затем можно спокойно планировать. Более того, если беременность планируется в будущем, такой субмукозный узел тем более должен быть удалён, он может и будет являться препятствием для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Выделения могут быть на фоне узла субмукозного как вариант, могут быть на фоне сбоя в работе яичнике, например на фоне фолликула с прошлого цикла, который мог вскрыться и его не видно на узи , а появились выделения и боли. Можно принять нимесил или нурофен, или целебрекс 1-2 дня посмотреть уйдут или нет боли. В любом случае на 7-11 день цикла надо повторить узи в плане наличия узла и посмотреть как пройдут следующие месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти выделения не связаны с овуляцией, так как по узи её ещё не было. Выделения могут быть связаны либо с эндометриозом либо с наличием субмукозной миомы. Если выделения будут продолжаться следующие 3-4 цикла может быть рекомендовано проведение гистерорезектоскопии.