Консультация педиатра /

Высыпания на горле — вопрос №2986022

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, необходимо ли пить антибиотики Амоксиклав , врач на дом сегодня приходил. Ребенок болеет 2 -ой день , вчера была температура 38,8, сбивала один раз , сегодня до 37,6 опустилась .жалобы на боль в горле , немного выделений из носа . Диагноз фарингит , а горло похоже на бактериальное. Надо ли дополнительно сдать анализ или итак понятно ,что антибиотики нужны. Иммунитет итак слабый , просто так пить антибиотики не хотелось бы,если они , возможно,не нужны . Ходил в школу по 4 дня и заболевает . И затягивать с лечением тоже не хочется . Выписали Амоксиклав 600 суспензию по 7 мл 2 раза в день 10 дней. Ребенок 8 лет , 35 кг. Спасибо заранее

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Я рекомендую выполнить стрептатест в домашних условиях ,при положительном тесте начинать прием антибиотика.
Фото горла можно прикрепить к вопросу.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, но я уже хотела купить , в нашем городе в наличии нет этих тестов ,только под заказ

Педиатр
Полина, тогда нужно сдать ОАК, после результата только принимать решение о приеме антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данном соучае необходимо сдать ОАК, чтоб понимать есть ли бактериальная инфекция, либо провести дома стрептотест. Если он положительный, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а по фото горла можно ли что-то понять ?
Педиатр
Такое горлышко может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. Тот же налет на миндалинах тоде ни о чем не говорит. Здесь либо стрептотест, либо ОАК, а до этого времени продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Налёты на горле похоже на герпангину при энтеровирусной инфекции.(вирусное заболевание не лечится антибиотиком).
Для исключения бактериальной ангины рекомендую сделать стрептотест, если он отрицательный значит это вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото к сожалению не понятно и при вирусной этиологии тоже такое может быть. Стрептатест можно самим купить например на Озоне вижу. Либо ОАК и смотреть изменение лейкоформулы. Если ребёнок часто болеющий, то в таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за совет , ребенок пил Ликопид один курс , на нем проходил в школу 3 недели , это рекорд , вот сейчас опять заболел , но врач сказала,что больше курсы не нужны ,только один раз.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.налет может быть вирусный,бактериальный, грибковый. Мы боимся только бактериальную ангину вызванную стрептококком. Потому что в этом случае обязательно нужен прием антибиотика. Поэтому, рекомендуется сделать стрептатест или сдать общий анализ крови перед приемом. Судя по фото – нельзя с полной уверенностью сказать, что это бактериальный налёт. Для ангины характерна сильная боль в горле, высокая температура. Считается, что стрептококк боится соплей. Так как у ребёнка насморк, возможно, налёт вирусный. Попробуйте завтра сдать общий анализ крови, если будут сдвиги в бактериальную сторону – начинаем прием антибиотика.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , пожалуйста,стрептотест положительный. Амоксиклав поможет или лучше Сумамед? (Изначально выписан Амоксиклав )
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав 👌
Доза расчитана Верно у вас
Курс 10 дней

Сумамед это антибиотик из группы резерва

Выздоравливайте ❤️