Консультация эндокринолога /

Инсулин высокий и понемногу растёт — вопрос №2986296

Мужчина, 42 года, рост 180, вес 114.
На похудении (низкоуглеводная диета), с декабря 2024 по настоящий момент снижен вес со 127 кг до 114.
Питание: омлеты, куриное филе, индейка, огурцы / помидоры / перец сладкий, хлеб (до 50 гр в день), творог обезжиренный, йогурт 2%
Постоянно заменяю сахар подсластителем на основе Стевии.
Имеются проблемы с пищеварением (есть подозрение на недостаточность поджелудочной железы, но гастроэнтеролог пока не подтверждает). ФГДС без особенностей, есть легкая дисплазия на кишечнике, гистология в норме.

В анализах высокий инсулин и он растёт.
23.02.2025 - 15 мкЕд/мл при норме 2.7 - 10.4
01.03.2025 - 18,5 мкЕд/мл

Глюкоза стабильно 6.0 по анализам (кровь из вены), на глюкометре показывает 6.0 - 6.3 натощак.

Гликированный гемоглобин несколько снизился на фоне диеты 5.5, до этого 5.7, 5.8

Беспокоит иногда сухость во рту, но в целом жажды нет, утренние позывы в туалет по маленькому, правда, на ночь часто много пью.

Стоит ли переживать из-за таких показателей инсулина?
Порекомендуйте, как привести показатели в норму?
Какие еще можете дать рекомендации по анализам, обследованиям, лечению?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение, жировой гепатоз, в детстве была бр. астма, с 16 лет в ремиссии, аллергия на кошек, диротон, гипертония компенсированная приемом препаратов (телсартан ам 10/40).

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юрий!

Ваш имт 35.2кг/м2-ожирение 2 ст

Именно по этой причине повышен индекс HOMA. Как вес снизится,так и инсулин нормализуется

Вообще оценивать данный показатель не информативно без наличия нарушения углеводного обмена. В течении дня он то повышается ,то снижается

ЛПВП снижены,можно было бы добавить Омега 3 (1000мг),например Омакор 1 капсула в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На инсулин ориентироваться нет никакой смысла. Это показатель нужен только для диагностики инсулиномы. В вашем случае его сдавать не надо

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышается на фоне лишнего веса и при снижении веса Инсулин сам снизится
Инсулин можно не контролировать

По поводу сахара и жалоб - рекомендую пройти ПГТТ чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Юрий. Анализ крови на инсулин и индекс хома отражают только факт наличия избыточности массы тела, контролировать эти показатели не нужно. Для дообследования может рекомендоваться тест с 75 г глюкозы.
Специальной диеты в этом случае также не существует. Жесткого ограничения углеводов не требуется, желательно только уменьшить содержание продуктов с добавленным сахаром, но цельнозерновые крупы, картофель, хлеб и другие источники углеводов должны быть в каждом приеме пищи. Рекомендуется консультация диетолога для коррекции рациона.
В дополнение к диете рекомендованы регулярные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (30 минут в день).
В качестве фармакотерапии снижения веса можно рассмотреть препараты: Орлистат, Семаглутид или Лираглутид.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Глюкоза крови по лаборатории на верней границе нормы, по глюкометру чуть выше нормы, чтобы понять есть ли нарушение углеводного обмена, можно сдать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.

Инсулин и индекс Хома увеличены из-за лишнего веса. У вас хороший темп снижения веса. На фоне снижения веса и правильного питания и инсулин должен прийти в норму.

Для снижения веса можно рассмотреть ряд препаратов для снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, какие препараты для снижения веса вы порекомендовали бы?
Эндокринолог
Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.