Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови — вопрос №2695267

Добрый день, пациент мужчина 57 лет. Месяц назад сдавали кровь на глюкозу, показатель был 6.7. Решили пересдать через месяц, а также гликированный гемоглобин. Протокол во вложении. Сахар так же около 7. В роду много у кого был сахарный диабет, мать, тётка, другая тётка. По симптоматике пока ничего не беспокоит, ну разве что любит сладкое и бывают приступы жажды, что хочется пить и трудно напиться. Что можете сказать по анализам? Ему нужно очно идти ко врачу за лечением? Или пока можно придерживаться диеты или каких-либо реккомендаций и пересдать повторно? Всю жизнь курит, иногда выпивает, работа сидячая таксистом. Вес 90, рост 180.

Возраст: 57

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по анализам и Вашим симптомам можно предположить сахарный диабет 2 типа. Основным методом лечения является снижение массы тела ( есть небольшая избыточность массы тела): для этого обычно рекомендуются опциональное питание и расширение физической активности.

Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).

К медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуют добавить препарат Метформин (Глюкофаж) в начально дозе 500 мг на ночь, с последующим увеличением через 7 дней до 500 мг утром и вечером, ещё через 7 дней - по 1000 мг утром и вечером (2000 мг// сутки, можно перейти на Глюкофаж Лонг 2000 мг один раз вечером).

Также в таких случаях рекомендуют контроль глюкозы крови пл глюкометру 1 раз в сутки в разное время: натощак должно быть до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды- менее 8 ммоль/л.

Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимия ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, общий белок, общий анализ мочи, МАУ), посетит офтальмолога, сделать ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это диабет
Второй тип
К врачу очно в данный момент не обязательно
Нужно исключить из питания сладкое и мучное,белый рис,манку,картофель только в первое блюдо
И обычно рекомендуется глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Через месяц померить люкометром Сахар натощак и через два часа после еды
Ещё нужно сдать кровь на липидограмму,креатинин
И сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сахарный диабет 2 типа, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.

Необходимо измерять глюкозу крови глюкометром - натощак норма глюкозы крови до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л.

Диета:
Значительно снизить при сахарном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо выполнить Глюкозотолерантгый тест, что бы определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гликированный гемоглобин выше 6,5%-это диабетический показатель, а глюкоза утром натощак -6,89-для точной постановки диагноза СД 2 тип еще необходимо выполнить ПГТТ с 75г глюкозы и далее с результатом идти на очный прием к врачу для назначения лечения.