Консультация гинеколог-эндокринолога /

АТ-ТПО при беременности — вопрос №298652

Здравствуйте!
С 14 лет не могли установить диагноз, в 16 лет выявили гипертиреоз. Пролечили, спустя год все прошло, гормоны контролировала. При норме ТТГ стал повышаться АТ-ТПО, до беременности был 600, сейчас больше 1000. Срок беременности 2 недели.

Что мне делать? Какие могут быть последствия для меня и моего малыша? Заранее спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Повышенные АТ к ТПО ничем не снизить, это проявление аутоиммунного процесса. Никакого вреда беременности они не принесут. Какой у Вас сейчас ТТГ и Т4 свободный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотреть ат к тпо уже нет смысла.
Есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе, они будут повышены всегда.
Вреда вам и малышу не будет никакого.
Тут важно наблюдать за функцией щитовидной железы (ттг и т4св)
Всего вам доброго!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сами антитела никак не повлияют на беременность, Вам главное контролировать ТТГ, целевые значени япри беременности до 2,5. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. повышенные антитела никак не вредят плоду. вам нужно контролировать ТТГ, а АТТПО можно больше не сдавать, нет зависимости повышенных антител и самочувствия. если у Вас гормоны в норме, то Вы просто носитель антител без нарушения функции. ТТГ нужно контролировать каждый триместр и через 3-6 мес после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При высоком уровне антител к тпо риски есть. Среди них риск выкидыша, развитие гипотиреоза у беременной, развитие послеродовых тиреопатий.
Необходимо контролировать свободный т3 и т4, ТТГ, свободный т4. Контролировать надо каждый триместр.
Сейчас вам необходима во-первых осмотр эндокринолога, прием Л-тироксина1 мкг/кг/сут (точную дозу подберет эндокринолог), калия йодид 100 мкг/сут.