Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер Подскажите пожалуйста, с самого утра очень сильно кружится голова,шаткость походки,ощущение что я вот вот рухну,холодный пот ,тревога Час назад начало сильно болеть сердце, жжение отдавать в лопатку Тяжело дышать,тревога ,кашель Вызывала скорую,мне сняли ЭКГ Посмотрите пожалуйста ЭКГ Мне вообще ничего не сказали Я не понимаю,что со мной

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ отклонений нет,только синусовая тазикардия с пульсом 100уд/мин.Сердце располодено правильно,нарушений ритма и проводимости нет

По СМП вам измерили дпвление и пульс?вводили какие то препараты?вооьще сказали что жто такое могло быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, давление 90 на 60
Сказали идти завтра к терапевту и пшыкнули нитроглицерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пульс 88

Какое для вас нормальное давление?
90/60 это низкое давление,при таком давлении пульс будет повышен (рефлекторная реакция)
Зачем сделали нитроглицерин если он еще сильнее снижает давление и может случиться коллапс или шок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, узнать инфаркт у меня или нет
Поэтому брызнули

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нормально 120/80

По пленки никаких ишемических изменений нет,тем более ИБС увас не может быть в свызи с возрастоно я бы посоветовала для исключения структурных изменений сюпройти ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас

Очень интересный способ проверки😏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, может сделать мрт головы? Головокружения очень сильные и шаткость походки

Постоянно препараты какие то принимаете?
Какие то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, на постоянно основе флуоксетин ланнахер 60 мг в день и из бадов коллаген ,все
Хронического ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не умру от этого?

Погвоорите с терапевтом,вам в первую очередь нужно проверить сосуды шеи и головы (УЗИ БЦА) ну и МРТ или лучше КТ головного мозга (кровоснабжение мозга проверить по сосудам) и проконсультироваться с неврологом
Возможно данная симптоматика это проявления шейного остеозондроза или вегетососудистой дистонии по гипотонияескому и кардиальному типу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Вообще головкрудение,нарушение координации-очень частая поьочка от приема данного препарата;гипотония тоже,но не так часто

Не волнуйтесь
Если дома есть тонометр проследите за давлением!если будет такое же низкое,то заварите крепкого чая с сахаром или кофе,или примите (если есть) кофеин-бензоат натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Симптоматика,описанная в начале,похожа на гипотонию
Во второй половине-на тревожно расстройство по типу панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я принимаю антидепрессанты уже пол года
Так что паническая атака очень вряд ли,плюс я не волновалась

Вам точно нужно пересмотреть прием данного препарата,у вас индивидуальная его неперносимость,нужно поменять !

И я считаю что МРТ головы вам пока не стоит делать,а нужно начать со смены препарата
Я думаю все симптомы уйдут постепенно и состояние улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла вас! Спасибо вам огромное за развернутые ответы!

Будьте здоровы☺️
И ни о чем не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю

Принятый ответ

Добрый вечер! По ЭКГ выраженных отклонений нет. С сердцем все в порядке. Следует в плановом порядке сдать общий анализ крови, биохимию, ферритин для исключения дефицита гемоглобина. Пока придерживайтесь правильного питания, соблюдайте режим труда и отдыха, 8 часовой сон, избегаете стресса и переутомлений, гуляйте на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, никаких отклонения эй, ишемии нет!
Что касается ваших жалоб, то обязательно нужен осмотр невролога, а также сдайте обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как анемия/железодефицит также могут давать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ ничего опасного для жизни нет, норма. Учитывая что поваленная тревожность не исключено что похоже на паническую атаку, в таких случаях рекомендуется осмотр неврологом, также курс препаратов магния, можно попробовать седативные капли Валемидин. И сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови для исключения патологии других органов для подтверждения что все в порядке. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое

Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!По ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно связано с дефицитными состояниями. Ничего страшного нет ,не волнуйтесь. Рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Пройти :Эхо-КС,УЗДГ-МАГ. Консультация невролога симптомы могут быть связаны с тревожностью ,паническими атаками .Крепкого здоровья вам.