Консультация кардиолога /

Нарастание скорости в стволе ла — вопрос №2986898

Доброй ночи
Делали ребенку эхокг
Обнаружено нарастание скорости кровотока в стволе ла
Что это значит , это нужно лечить ? Это опасно ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила прошлогоднее и сегодняшнее

Кардиолог, Терапевт
В ЭХОКГ от января скоровть кровотока была даже на 10 единиц больше,а в заклбчении про наркстание кровотока ничего не указали
Сейчас этот показатель стал лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, то что лучше да, на 10 единиц , в описании врач указала , что на сегодняшний день 140 см
Кардиолог, Терапевт
нет ли одышки у ребенка ? повышенной потливости ? не болеет ли частыми респираторными заболеваниями (бронхиты, пневмонии )?
Клиент
Анастасия Юрьевна, отдышки вроде нет , потеет если бегает, но не сильно , болеет как все обычные дети соплями, бронхитов не было ни разу
Кардиолог, Терапевт
ускоренный кровоток в легочной артерии может быть за счет стеноза ЛА , врожденных пороков сердца, пороков развития бронхо-легочной системы. на ЭХО-КГ это должно проявиться признаками легочной гипертензии, изменением полостей сердца , а именно расширение правых отделов (чего не описывают по ЭХО-КГ.
У вас ничего этого нет,тем более давление в ЛА в норме, поэтому в настоящее время поводов для паники нет. контроль ЭХО-КГ сделайте через 3 месяца, также можно провести рентгенографию ОГК, с последующей очной консультацией кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, а от чего тогда повышение ?
Кардиолог, Терапевт
Нет никаких органических причин со стороны сердца к ускорению потока на клапане легочной артерии.
Значит нужно исключить вторуб причину-легкие!
Клиент
Анастасия Юрьевна, легкие не проверяли , только слушал педиатр , что нужно сделать ? Рентген ? Ребенку 2,2 почти , можно делать рентген ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть из-за роста например малыша ? Если легкие в норме и тд
Это является какой либо патологией , обязательной к лечению ? Или просто наболбдать ?
Кардиолог, Терапевт
Да можно сделать рентген
Кардиолог, Терапевт
Это может быть из-за недовеса
Специального лечения не требует-только динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас наоборот большой малыш , в 2,2 почти, рост 99 см вес 17 кг
Кардиолог, Терапевт
Значит исключать изменения в легких
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие то еще анализы нужно сдавать ?
Легкие проверим, спасибо
Это может улучшится ? Как говорят «перерастет»?
Кардиолог, Терапевт
Анализы не нужны
Да,с возрастом эти изменения могут исчезнуть
Не переживайте)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Жалобы есть? Накануне ребенок болел?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, жалоб нет , болел да, как после новогодних праздников заболел сопли , От них кашлял , в легких чисто , были осмотры лора и педиатра , только слизь по задней стенке глотки и всё
Сопли долго проходят , я прикрепила прошлогоднее эхо, там было 150 скорость , сегодня делали эхо через год , скорость 140, узи врач сказала диаметр в пределах нормы , но по границе
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если жалоб нет, то требует наблюдения узи сердца. На границе нормы, это все равно норма. Если кардиолог ни разу не смотрел, то лучше показать малыша специалисту.
Клиент
Яна Витальевна, к врачу записались да, покажем обязательно ! Мне интересно , из-за чего это повышение и проходит ли оно с возрастом
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок был беспокоен во время проведения узи?
Клиент
Яна Витальевна, нет, смотрел мультик лежал спокойно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Предполагаю, что вариант нормы , так как нет данных за порок сердца по результатам УЗИ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Результат эхокардиографии в норме
Нет никаких причин(органической природы) для данного повышения. Поэтому, это не опасно!
Нарушений гемодинамики, признаков декомпенсации нет.
Данное ускорение м.б. после бронхолегочных забовлеваний, вирусно-бактериальных инфекций.
Можно в динамике посмотреть через 4-6мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто в прошлом году было 150 , через год передали сегодня , 140 см
Нужно что-то еще проверять ?
Мы записались к кардиологу на экг и осмотр
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нужно проверять легкие ? Или сдавать анализы
Кардиолог, Сомнолог
проведите осмотр для личного спокойствия.
Послушать ребенка, дообследование- при жалобах у ребенка.
А так- нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я как раз хотела , чтобы врач его послушал , тк при осмотре лора, врач почему-то опросила были ли мы у кардиолога , почему не понятно , на мой вопрос ответила , что ей мб показалось
Клиент
Эльвина Куртаметовна, жалоб то у него нет, он еще маленький!
Ночью может вздыхать един с венное что , но мб эмоциональное конечно
Кардиолог, Сомнолог
да, послушать нужно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вот как раз на утро записалась на прием ! Обязательно послушаем 🙏 однако врач педиатр у которого всегда наблюдаемся никогда не говорила ничего , я сегодня ее спросила , она сказала , что ничего странного не замечала когда слушала ребенка
Кардиолог, Сомнолог
Тогда тем более не переживайте. Но, в иной раз сходите, даже для спокойствия- это важно.
Берегите себя, ребёнка!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье 🙏🏻
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сходили на прием к кардиологу , результаты прикрепила , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
посмотрела.
Все в порядке.
Переживать не нужно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, из-за чего тогда эти скорости ?
Кардиолог, Сомнолог
Я выше писала вам, в 1м сообщении.
Плбс, даже когда малыш волнуется, как следствие- тахикардия и тоже м.б. такие изменения.
Вам тосно не стоит беспокоиться, ибо причины мо стороны сердца к данному плавшению нет- это самое важное!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, врач сказала на всякий случай сделать обследование в Филатовской больнице , если переживать не зачем , есть ли смысл ?
Кардиолог, Сомнолог
по заключению я не вижу ничего такого.
Все в рамка0 обычного осмотра
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Усиление кровотока возможно на фоне учащенного пульса при проведении обследований.
Но все таки рекомендуем провести УЗИ в кардиологическом центре для исключения патологии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день
Мы были на приеме у кардиолога , в целом все в норме , откуда нарастание скорости врач не знает. Могу я прикрепить результаты ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с осмотром.
Все в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, из-за чего тогда скорость повышена ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне волнения ребенка во время процедуры.
Клиент
Регина Рафагатовна, он спокойненько лежал и мультик смотрел
В общем это не страшно , просто наблюдать ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, возможно был частый пульс во время исследования, повторите узи через месяц