Консультация педиатра /

Розеола, краснуха или корь? — вопрос №2986913

Добрый вечер! Ребенку 1.2мес,
23.02 вечером поднялась температура 37,7. На утро следующего дня, температура стала выше , в течение всего дня 38,5 до 38,9. Других симптомов не было (не кашля, ни соплёй). Сбивала нурофеном и свечками цефекон. Плохо сбивалась и хватала на пару часов.
25.02 температура поднималась до 39,5-39,9. (При этом ребенок играл, бегал и кушал).Сбивали обтиранием и жаропонижающими. Потом заметила на руках и на ноге выступила сыпь. вызвали врача.
26.02 Врач пришел произвел осмотр и сказал ,что горло красноватое, легкие чистые, а высыпания выступили на фоне жаропонижающих препаратов. Никаких препаратов не назначали, врач сказал если температура не спадет через день опять вызвать врача и будем корректировать лечение.
27.02 к обеду температура спала, но высыпаний на теле стало больше на животе, на шеи, на спине, немного на лице, на руках и на ногах, кроме конечностей (мелкая сыпь розового цвета не особо яркая. Не чешется ). Температуры высокой больше не было.
01.03 сыпь начало немного бледнеть, температура у ребенка понижена 35.9-36,2. Постоянно прохладные ноги и руки.пытаемся все время согреть.
Что все такие это было корь, краснуха или розеола? Прививка делалась от кори и Краснухе 16.01.

Педиатр
Здравствуйте !
Ребеок болел розеолой до этого?
Фото сыпи приложите, пожалуйста. Сыпь не чешется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ранее не болел. Сыпь не чешется.

Педиатр
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже.
При краснухе сыпь так же с головы, распространяется книзу, на небе может быть сыпь, увеличиваются лимфоузлы, высокая температура, воспаленное горло. Сыпь выглядит иначе, нежели у вас.
Думаю, это розеола.
Клиент
Фото приложено к вопросу
Педиатр
Да, я посмотрела фото, потом ответила.
Клиент
Я думала о ней тоже, но на всякий случай решила проконсультировать. А нормально, что у ребенка понижена сейчас температура?
Педиатр
Да, это нормально. Согревать и предлагать теплое питье.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте 🤍
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
А после розеолы может быть у ребенка понижена температура?
Педиатр
Да такое может быть
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить, что это розеола.

Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).

Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По описанию сим наиболее вероятно течение вирусной инфекции (розеолы)). Главная особенность розеолы это появление сыпи на фоне снижения температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение Симптоматическое.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На вв высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день

После температуры возможно понижение температуры это как проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу (внезапная экзантема или шестая болезнь).

Это распространенное детское инфекционное заболевание, которое почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.

Диагноз ставится клинически (то есть по жалобам, данных осмотра малыша, по времени появления сыпи, течение лихорадки), специальное обследование обычно не требуется.

Наиболее характерный симптом - это появление сыпи на фоне снижения температуры. Как правило сыпь при розеоле не зудит и не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. Малыш может стать капризным, проситься на ручки.

Лечение при розеоле симптоматическое.
Дополнительно, старайтесь поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов).

Скорейшего выздоровления 🌸