Консультация по анализам и гормонам

Нормализовать вес и баланс в организме. Планирование беременности

Нет
37 лет

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите , пожалуйста, какой у вас рост и вес?

По УЗИ малого таза необходима консультация гинеколога.

По УЗИ ОБП - удвоение почки, как правило, это аномалия развития, в таких случаях динамически 1 раз в год контролируют общий анализ мочи, общий анализ крови на креатинин и мочевину, чтобы определять функцию почек и не допускать инфекцию. Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о заболевании, при отсутствии жалоб и нормальном анализе крови, это является вариантом нормы.

По анализу крови - на данный момент не болеете? Что- то беспокоит по самочувствию? Высокий уровень ферритина и тромбоцитов может указывать на текущий воспалительный процесс.

В крови так же выявлена недостаточность Витамина Д. Такой уровень витамина корректируют назначением вигантола/аквадетрима 14 капель/день - 8 недель. С переходом на поддерживающую дозу 2-3 капли в день.

Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП. В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами необходимо проконсультироваться с терапевтом. Пока следует придерживаться диеты, которая доказала свою эффективность в борьбе с повышенным холестерином - средиземноморская диета, заменяете насыщенные жиры в рационе на ненасыщенные ограничиваете употребление поваренной соли . Рекомендовано так же употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса. Рекомендуется ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.

Повышен гомоцистеин, я бы в таких случаях могла рекомендовать пройти исследование на витамин В6, В12, так как этот показатель косвенно может указывать на нехватку этих витаминов.

По поводу повышения ДГЭА-сулфата необходима консультация гинеколога-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 176, анализы сдавала при весе 88, сейчас 83. Удвоение почки с детства. При сдаче анализов была 2я неделя после цистита, он мог показать?

Да, конечно, скорее всего это и является причиной их повышения. Как правило, они самостоятельно восстанавливаются при выздоровлении в течение 1 месяца.
Как стали снижать вес? Что-то поменяли в питании или подключили спорт/физическую активность? За какой промежуток времени снизили 5 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 кг вес ушел очень быстро почти за неделю, 4 дня последние по 100-200 гр в день уходит, убрала крупы, из мяса только белое в ограничении до 200 гр в день, молочка с пониженной жирностью, 400 гр свежих овощей. Сладкое я и так не ела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс йога растяжка через день, сильно опустилась грудь, много лишней кожи, конечно понимаю что нужно время для подтяжки но хотелось бы помочь быстрее, хожу на lpg массаж.
Витамины Д 6000, фолиевая 400, йод 150, коллаген , гиалуронка 150

Конечно, полностью исключать крупы и другие гарниры из длинных углеводов не рекомендуется, тем более, если планируете беременность. Общий калораж рациона не подсчитывали?
В норме похудение - не быстрый процесс, если худеть именно на счет жировой массы, жир уходит со скоростью 2-4 кг / мес, если худеется быстрее, значит уходят мышцы, что не есть хорошо по ряду причин. То, что занимаетесь йогой - это отлично, значит мышечный корсет сохранится. Чем медленнее, тем лучше. Главное- сильно не занижатькалораж и не убирать окончательно группы продуктов из своего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1200 ккал выходит, бжу 28/33/39
Примерно так выходит

Принятый ответ

Это очень мало с физиологической точки зрения, ниже, чем основной обмен. Я бы не рекомендовала так сильно занижать калораж , потому что по возвращению к исходному типу питания, вес вернется назад с плюсом, и на таком низком калораже можно потерять мышечную ткань.
Если вам комфортен метод подсчета калорий, то рекомендуется изначально оценить калораж рациона исходного, от него отнять 15-20%, это уже запустит похудение. На долю углеводов приходится около 50-60% рациона в норме, поэтому сейчас вы можете и не худеть, так как происходит замедление всех обменных процессов на столь низком калораже ( если говорить очень просто - для организма стресс, поэтому процесс похудения может идти тяжело)

Здравствуйте!

По результатам анализов:

Сразу стоит обратить внимание на повышенный гомоцистеин. Из-за повышенного гомоцистеина возможно ненаступление беременности, желательно в период планирования держать этот показатель на уровне 5-7.

Уровень гомоцистеина можно снизить, восполнив дефициты витаминов группы В. Но перед лечением необходимо знать их уровни, сдав анализ крови на витамины В6, В9 и В12.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Дефицит этого витамина может являться причиной застоя лимфы в организме, что препятствует похудению и формирует скрытые отеки.

Уровень холестерина и фракций повышен, в такой ситуации лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.

К схеме приема препаратов можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день во время еды (омега-3 кислоты для снижения холестерина и повышения уровня «полезной фракции».

В молодом возрасте, тем более, если вы планируете беременность, снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

Дополнительно при планировании я еще порекомендовала бы сдать мазок фемофлор-12 и сделать флюорографию.

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?

Гинекологи ставят СПКЯ?

У вас в ОАК косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов МСV, МСН). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.

гранулоциты до 72% - норма, в оак.
тромбоциты - от 150 до 450 - норма.

гомоцистеин - высокий, очень.
И его как раз снижают опять же витамины В9, В12 и еще витамин В6.

ферритин.
делали капельницы железа? или сдавали когда анализы - были симптомы простуды?

ферритин рекомендуется проверять с срб обычной чувствительности. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП и ЛПОНП – это «плохие» фракции холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина и у нее нет верхней границы нормы).

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.