Консультация нутрициолога /

Консультация по анализам и гормонам — вопрос №2986993

Нормализовать вес и баланс в организме. Планирование беременности

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите , пожалуйста, какой у вас рост и вес?

По УЗИ малого таза необходима консультация гинеколога.

По УЗИ ОБП - удвоение почки, как правило, это аномалия развития, в таких случаях динамически 1 раз в год контролируют общий анализ мочи, общий анализ крови на креатинин и мочевину, чтобы определять функцию почек и не допускать инфекцию. Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о заболевании, при отсутствии жалоб и нормальном анализе крови, это является вариантом нормы.

По анализу крови - на данный момент не болеете? Что- то беспокоит по самочувствию? Высокий уровень ферритина и тромбоцитов может указывать на текущий воспалительный процесс.

В крови так же выявлена недостаточность Витамина Д. Такой уровень витамина корректируют назначением вигантола/аквадетрима 14 капель/день - 8 недель. С переходом на поддерживающую дозу 2-3 капли в день.

Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП. В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами необходимо проконсультироваться с терапевтом. Пока следует придерживаться диеты, которая доказала свою эффективность в борьбе с повышенным холестерином - средиземноморская диета, заменяете насыщенные жиры в рационе на ненасыщенные ограничиваете употребление поваренной соли . Рекомендовано так же употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса. Рекомендуется ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.

Повышен гомоцистеин, я бы в таких случаях могла рекомендовать пройти исследование на витамин В6, В12, так как этот показатель косвенно может указывать на нехватку этих витаминов.

По поводу повышения ДГЭА-сулфата необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Рост 176, анализы сдавала при весе 88, сейчас 83. Удвоение почки с детства. При сдаче анализов была 2я неделя после цистита, он мог показать?
Диетолог, Терапевт
Да, конечно, скорее всего это и является причиной их повышения. Как правило, они самостоятельно восстанавливаются при выздоровлении в течение 1 месяца.
Как стали снижать вес? Что-то поменяли в питании или подключили спорт/физическую активность? За какой промежуток времени снизили 5 кг?
Клиент
5 кг вес ушел очень быстро почти за неделю, 4 дня последние по 100-200 гр в день уходит, убрала крупы, из мяса только белое в ограничении до 200 гр в день, молочка с пониженной жирностью, 400 гр свежих овощей. Сладкое я и так не ела.
Клиент
Плюс йога растяжка через день, сильно опустилась грудь, много лишней кожи, конечно понимаю что нужно время для подтяжки но хотелось бы помочь быстрее, хожу на lpg массаж.
Витамины Д 6000, фолиевая 400, йод 150, коллаген , гиалуронка 150
Диетолог, Терапевт
Конечно, полностью исключать крупы и другие гарниры из длинных углеводов не рекомендуется, тем более, если планируете беременность. Общий калораж рациона не подсчитывали?
В норме похудение - не быстрый процесс, если худеть именно на счет жировой массы, жир уходит со скоростью 2-4 кг / мес, если худеется быстрее, значит уходят мышцы, что не есть хорошо по ряду причин. То, что занимаетесь йогой - это отлично, значит мышечный корсет сохранится. Чем медленнее, тем лучше. Главное- сильно не занижатькалораж и не убирать окончательно группы продуктов из своего рациона.
Клиент
1200 ккал выходит, бжу 28/33/39
Примерно так выходит
Диетолог, Терапевт
Это очень мало с физиологической точки зрения, ниже, чем основной обмен. Я бы не рекомендовала так сильно занижать калораж , потому что по возвращению к исходному типу питания, вес вернется назад с плюсом, и на таком низком калораже можно потерять мышечную ткань.
Если вам комфортен метод подсчета калорий, то рекомендуется изначально оценить калораж рациона исходного, от него отнять 15-20%, это уже запустит похудение. На долю углеводов приходится около 50-60% рациона в норме, поэтому сейчас вы можете и не худеть, так как происходит замедление всех обменных процессов на столь низком калораже ( если говорить очень просто - для организма стресс, поэтому процесс похудения может идти тяжело)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов:

Сразу стоит обратить внимание на повышенный гомоцистеин. Из-за повышенного гомоцистеина возможно ненаступление беременности, желательно в период планирования держать этот показатель на уровне 5-7.

Уровень гомоцистеина можно снизить, восполнив дефициты витаминов группы В. Но перед лечением необходимо знать их уровни, сдав анализ крови на витамины В6, В9 и В12.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Дефицит этого витамина может являться причиной застоя лимфы в организме, что препятствует похудению и формирует скрытые отеки.

Уровень холестерина и фракций повышен, в такой ситуации лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.

К схеме приема препаратов можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день во время еды (омега-3 кислоты для снижения холестерина и повышения уровня «полезной фракции».

В молодом возрасте, тем более, если вы планируете беременность, снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

Дополнительно при планировании я еще порекомендовала бы сдать мазок фемофлор-12 и сделать флюорографию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гинекологи ставят СПКЯ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов МСV, МСН). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гранулоциты до 72% - норма, в оак.
тромбоциты - от 150 до 450 - норма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гомоцистеин - высокий, очень.
И его как раз снижают опять же витамины В9, В12 и еще витамин В6.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин.
делали капельницы железа? или сдавали когда анализы - были симптомы простуды?

ферритин рекомендуется проверять с срб обычной чувствительности. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП и ЛПОНП – это «плохие» фракции холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина и у нее нет верхней границы нормы).

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.